Оглашен приговор по делу о «распилах»

1670

Обвиняемые получили от 2,5 до 7 лет лишения свободы

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» – Сегодня утром в Биробиджанском районном суде ЕАО оглашен приговор по уголовному делу о незаконной регистрации автомобилей-«конструкторов».

Приговором суда бывший начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по ЕАО Олег Кусков признан виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и  приговорен к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

К такому же наказанию приговорен бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО Владимир Зверев.

Инспектору ГИБДД УМВД России по ЕАО Александру Панфилову назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Биробиджанского предпринимателя Андрея Готина, обвиняемого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере; девять эпизодов), а также по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий) суд приговорил к семи годам лишения свободы.

В соответствии с приговором, все обвиняемые солидарно должны будут погасить материальный вред, причиненный потерпевшим своими незаконными действиями.

Преступления были совершены с сентября 2010-го по сентябрь 2011 года. Как следует из приговора, подсудимые, являясь должностными лицами ГИБДД, оказывали содействие предпринимателю в незаконной регистрации автомобилей «конструкторов-распилов».

Из-за повышения таможенных платежей несколько лет назад машины японского производства ввозились в Россию по частям. Здесь их собирали кустарным способом и продавали под видом полноценных автомобилей. Они не имели паспортов транспортного средства, сертификатов, не соответствовали требованиям безопасности.

Обвиняемые взяты под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания будет исчисляться с 3 июля 2015 года.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1