Автономию посетил уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов

УДАЛОСЬ ЛИ ВЫЯВИТЬ НАРУШЕНИЯ В БИРОБИДЖАНЕ?

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, "Город на Бире" - Автономию посетил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов. В ходе рабочего визита он побывал в детском доме № 2, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Биробиджанской воспитательной колонии и специализированном доме ребёнка.

От его внимательного взгляда не ускользнёт ни одна деталь. Всё примечательное он фиксирует на фотоаппарат. Наша область - 66-й регион, который посетил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов. Он уже побывал более чем в 800 государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому ему уж точно есть с чем сравнивать.

Первым, где побывал представитель главы государства, стал биробиджанский детский дом № 2. Как заметил Павел Астахов, материальное обеспечение здесь в порядке, но некоторые нарушения всё же имеются. Например, найденные им ДВД диски не очень порадовали своим содержанием.

Но не только детские дома интересовали уполномоченного по правам ребёнка. Биробиджанская воспитательная колония также стала объектом пристального внимания. Ведь нередки случаи, когда в них попадают именно подросшие детдомовцы. Радует, что в местной колонии таких детей из автономии нет. По мнению Павла Астахова отбывание срока - это тоже школа жизни. Но активная социальная работа должна проводится и с теми, кто с раннего возраста преступил закон.
ПАВЕЛ АСТАХОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА: "Учиться надо, как минимум - профессию получить. Здесь вам дают профессию, но это так, баловство. Хотя в принципе, плиточник - это не оператор ЭВМ, который никому не нужен".
На итоговом совещании при губернаторе области Павел Астахов встретился с руководителями органов исполнительной власти автономии социального блока и федеральных органов власти. По его мнению, материальная база важна, но есть и другая сторона развития, а именно социализация ребёнка из детдома. Он отметил, что её недостаточный уровень - проблема не одного детского учреждения отдельного региона. Эта проблема распространена буквально по всей России. И решение отнюдь не требует глобальных затрат.
ПАВЕЛ АСТАХОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА: "Мы можем накормить детей, обуть, одеть, отправить в школу и вырастить иждивенца. Если мы не будем заниматься детьми, а я говорю о том, что не требует денег, а требует нового подхода. Если молодёжь не придёт со своим видением о том, как дети в современном мире должны развиваться, ими будут заниматься другие. Ими будет заниматься улица, криминал".
Павел Астахов отметил весьма продуктивную работу социальных педагогов, судебных приставов и органов ПДН. Но число сирот и отказников в автономии растёт, также как и количество преступлений родителей против своих детей. А это значит, что работы ещё очень много.

АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1