Евреи всего мира отмечают праздник Рош-а-шана

НОВЫЙ ГОД НЕ ТОЛЬКО ЗИМОЙ.

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, "Город на Бире" - Новый год в конце сентября. Сегодня евреи всего мира отмечают праздник Рош-а-Шана. Он празднуется в течение двух дней, первого и второго числа еврейского месяца тишрэй. Не остались в стороне и маленькие воспитанники детского сада № 28 «Менора».

В это утро в актовом зале детского сада «Менора» было не протолкнуться. Родители, гости, воспитатели и, конечно, сами дети. Ребята долго готовились к этому празднику. Учили стихи, песни и представили на суд зрителей новогоднюю сказку.

На импровизированном праздничном новогоднем столе всё как положено. Рыбья голова – чтобы быть «во главе», а не в хвосте. Морковь кружочками – по форме и цвету она напоминает золотые монеты. И, конечно, яблоки и мёд – чтобы год был сладким и счастливым.

После представления председатель еврейской общины "Фрейд" Роман Ледер подарил детям целую коробку яблок - одного из символов Рош-а-Шана. А в завершении праздника, по традиции, прозвучал шовар. Его звук призывает "Очнитесь те, кто дремлет. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши".

По словам воспитателей детского сада, праздник Рош-а-Шана удался на славу. Дети не зря потратили время на подготовку и узнали много нового из еврейской культуры.

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1