Автономию посетила делегация депутатов Государственной думы России

ПО МНЕНИЮ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ГОСТЕЙ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В АВТОНОМИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИЛАСЬ.

БИРОБИДЖАН, 3 октября, "Город на Бире" - Областной центр посетила делегация депутатов Государственной думы Российской Федерации. Они побывали в общеобразовательных учреждениях и встретились с педагогами Еврейской автономии.

Свой визит делегация начала с посещения еврейской общины «Фрейд». Для депутатов провели небольшую экскурсию по синагоге. А в детско-юношеском центре еврейской культуры руководство общины вместе с ребятами для гостей из столицы подготовили небольшой сюрприз. В честь еврейского праздника рош-а-шана они рассказали стихи и исполнили танцы, а также предложили депутатам разучить некоторые несложные движения.

Гости побывали также и в библиотеке общины. Сегодня в ней можно увидеть книги как русской, так и современной израильской литературы. После знакомства с национальной культурой депутаты госдумы отправились на встречу с работниками образования. В большом зале правительства области они обсудили систему образования Еврейской автономии, как реализуются новые стандарты и каковы перспективы развития.

ЕВГЕНИЙ СИЛЬЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО: "В 2011 году система образования в области продолжает развиваться стабильно с учётом федеральных, региональных, муниципальных целевых программ. Система ЕАО представляет собой развитую сеть образовательных учреждений, охватывающих все уровни образования от дошкольных образовательных учреждений до образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования".

В школах появился дополнительный урок физкультуры, в Биробиджане для детей инвалидов открылся "Центр образования "Ступени". Сегодня созданы все необходимые условия для привлечения молодых специалистов в сёла. По мнению высокопоставленных гостей система образования в автономии значительно улучшилась.

ЛАРИСА ЯКОВЛЕВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: "Приятно было услышать все те моменты, которые сегодня самые важные в нашей отрасли, что сегодня в ЕАО всё это решается, всё это живёт активно. Мне особо очень приятно было услышать о поддержке молодых специалистов. Я вот, например, для своей территории взяла несколько таких моментов, которые сегодня от вас услышала".

5 октября все работники образования отметят свой профессиональный праздник. В преддверии торжества лучшим педагогам депутаты вручили цветы и благодарственные письма.

ИРИНА ДОКАШ, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1