Банковские долги жителей автономии перевалили за миллиард

В 2015 году на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЕАО находилось 6 497 исполнительных производств о взыскании денежных средств с физических лиц в пользу кредитных организаций. Между тем, ещё годом ранее исполнительных производств по взысканию банковских долгов было значительно меньше – 5 381, сообщает пресс-служба УФССП России по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 29 января, «Город на Бире» – Общая сумма, которую наши земляки взяли в долг, но по тем или иным причинам не смогли вовремя вернуть банкам, составила 1,027 млрд рублей. Это на 332 млн рублей больше, чем та сумма, которую граждане задолжали банкам по данным за 2014 год.

Только в 2015 году было возбуждено 2 485 исполнительных производств на сумму 490,51 млн рублей.

Вместе с тем, за отчётный период было окончено и прекращено 1482 исполнительных производств на сумму 132,022 млн рублей. Частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составила 55,11 млн рублей.

Судебные приставы призывают жителей области реально оценивать последствия взятых на себя обязательств. Согласно закону, если должник отказывается добровольно погасить задолженность, судебный пристав-исполнитель вправе применить к нему меры принудительного характера: розыск и арест имущества, арест счетов, вкладов и банковских карт, арест и обращение взыскания на транспортные средства, квартиры, дачи и земельные участки, ограничение на выезд из РФ, возможно уголовное преследование по ст. 177 УК РФ, если сумма долга превышает 1,5 млн рублей. И все эти «прелести» будут преследовать должников до полного погашения долга.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1