Безопасность на городском пляже Биробиджана будут обеспечивать добровольцы

МЧС спасатели

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — Безопасность на биробиджанском пляже парка культуры и отдыха обеспечат добровольцы. Все они - члены регионального отделения Российского союза спасателей. Прежде чем сдать практический экзамен, они прошли 36-часовой курс повышения квалификации в Учебно-методическом центре ГОЧС и ПБ Еврейской автономной области, который является ресурсным центром подготовки добровольцев. В курс входит отработка практических навыков по курсу спасения человека при утоплении, медподготовка и закрепление навыков на манекене, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На городском пляже первая группа уже сдала экзамен, который состоял из нескольких этапов - бросание конца Александрова и спасательного круга, гребля, плавание до утопающего, вытаскивание его из воды и оказание ему первой помощи. Сложнее всего была отработка навыков спасения на манекене Алекс.

- Все экзаменуемые знают, какие манипуляции нужно проводить до приезда скорой помощи. Это не только признаки асфиксии при утоплении, но и то, каким должно быть положение пострадавшего при проведении реанимационных мероприятий, допустимая глубина продавливания грудной клетки взрослого человека при проведении закрытого массажа сердца. Хочу отметить, что все наши спасатели качественно выполнили задания и профессионально провели сердечно-легочную реанимацию при утоплении – Алекс был спасен! - рассказал старший преподаватель Учебно-методического центра ГОЧС и пожарной безопасности Александр Никитин.

Председатель регионального отделения РОССОЮЗСПАС в Еврейской автономной области Диана Янина поделилась своими впечатлениями:

- На сегодняшний день между региональным отделением Россоюзспаса и руководством городского парка культуры и отдыха заключено соглашение об осуществлении дежурства на пляже. Как только будут сняты все ограничительные мероприятия и режим самоизоляции, волонтеры-спасатели по двое будут нести дежурство в праздничные и выходные дни до конца купального сезона. Они будут обеспечены аптечкой, средствами спасения, спасательными жилетами и спецформой.

В завершении сдачи зачета, семеро добровольцев получили удостоверение «спасателя-матроса», футболку и кепку «Спасатель Россоюзспаса», а директор парка культуры и отдыха Владимир Штраух поблагодарил их за сотрудничество.

Другая группа добровольцев приступит к сдаче экзамена, после того, как вернутся из п. Николаевка, где участвуют в аварийно-восстановительных работах.

Уже в ближайшее время дежурная смена будет обеспечивать безопасность граждан на водоеме, патрулировать прибрежную зону, наблюдать за отдыхающими и предупреждать об опасностях, пресекать попытки заплыва детей без сопровождения взрослых, и людей в алкогольном опьянении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1