Биробиджанец в Харбине: «Ситуация серьёзная, но город работает в нормальном режиме»


Фото: scmp.com.

БИРОБИДЖАН, 25 апреля, «Город на Бире» — Один из федеральных телеканалов 23 апреля сообщил, что «в Китае новый очаг коронавируса, на карантин закрыт 10-миллионный Харбин, въезд в город ограничен, а местным жителям можно выходить из дома лишь при наличии цифрового пропуска».

Мы попросили прокомментировать текущую ситуацию биробиджанца Юрия Лозовского, живущего и работающего в Харбине.

«Посмотрел я этот сюжет про Харбин. Что хочу сказать:

1. В городе ОФИЦИАЛЬНО не объявляли карантин.

2. Да, некоторые жилые комплексы (даже не районы) опять перекрываются для не проживающих там, НО не закрываются наглухо и полностью, как было в феврале. Люди имеют возможность выходить и входить по своим делам.

3. Движение транспорта не ограничивается внутри города (по сравнению опять-таки с февралём, когда можно было вывести свою железную лошадку в зависимости от дня и номера автомобиля).

4. Народ ходит (и даже уже танцует) по улицам без проблем.

5. Да, чтобы попасть в магазины и центры, нужен код здоровья, но это НЕ подобие российских цифровых пропусков, которые выдаются в ограниченном количестве. Пойти туда может любой, кто здоров. И да, коды ввели не вчера-позавчера, а в марте, то есть это не нововведение, и мы уже давно их используем.

6. Ситуация серьёзная, но город работает в нормальном режиме, и поводов для паники никаких нет. Китайцы держат всё под контролем. Кстати, версия про девушку (которая вернулась в Харбин из Нью-Йорка – прим. редакции) тоже несостоятельна. Хотя бы в силу того, что это был МУЖЧИНА.»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1