Биробиджанские автолюбители недовольны состоянием дорог

Незарегистрированная по закону акция вызвала интерес у сотрудников ГИБДД и полиции

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» - Водители организовали себя сами: кто-то позвонил другу, кто-то позвал коллегу с работы. В результате около десяти автолюбителей вместе со своими знакомыми-пассажирами совершили по улицам Биробиджана небольшой автопробег. Цель такой акции — привлечь внимание властей к состоянию дорожной сети города. О том, что накипело, они не стесняются эмоционально рассказывать.

— На дорогах вечно ямы. В любое время года! Это ямы, которые образуются естественным путем, причем появляются неизвестно откуда, очевидно, из-за качества дорожного покрытия. Другие ямы создают сами дорожные службы в процессе работы. То в одном районе города, то в другом асфальт сплошь в дырах. Это не может не возмущать! — говорит Михаил ЗОЛОТОВ.

Автолюбители начали пробег с района Парковой, побывали на улице Школьной, а потом заехали в центр города и остановились на парковке возле здания областной филармонии. Такое скопление автомобилей не могло не привлечь внимания сотрудников ГИБДД. О том, что в городе состоится акция, они не были предупреждены. Соответственно, этот факт вызвал у них подозрения. Немногим позже сюда прибыли и сотрудники МО МВД «Биробиджанский». На все вопросы вроде «А что это вы тут делаете?» у водителей находились вполне адекватные ответы.

— Мы всего лишь выражаем свою гражданскую позицию, а также гнев и негодование, которое накопилось в связи со сложившейся ситуацией. Ничего не нарушаем же! А то, что нас много, это вполне понятно. В конце концов, когда у филармонии останавливается свадебный кортеж и тоже полно народу, никто не подозревает их в правонарушениях. Кроме того мы никого ни за что не агитируем, а обращаемся к властям, к местным, к федеральным... Просто хотим, чтобы нам пошли навстречу, — объясняет «гаишникам» Сергей ШАИТСКИЙ, — Водители — это отдельная группа. Мы поддерживаем друг друга, если что случается на дорогах, помогаем. Так пусть и власти помогут нам.

На окна своих авто водители наклеили листы с надписью «Мы за хорошие дороги!». К экстремизму и правда никого вокруг не подначивали. Одна из надписей на лобовом стекле и вовсе призывала к вселенскому добру: «Давайте жить дружно!». Для одного из организаторов акции автопробег закончился не очень удачно. Вячеслав ЕГУНОВ проколол колесо. Но это не самая страшная травма, которая случалась с его автомобилем.

— Один раз в полгода приходится ремонтироваться. Менять ходовку, например. Машина изнашивается на этих ямах. К примеру, в Израиле подержанный автомобиль прослужил мне год, и не возникало потребности в ремонте. У нас же такие дороги, что не успеваешь починить одно, ломается другое. Здесь на ремонт уходят колоссальные суммы. Одна запчасть стоит двадцать тысяч, другая — больше одиннадцати, — рассказывает Слава. — Мы платим четыре тысячи налога, а на улицах ничего не меняется! Риск разбиться на колдобинах возрастает с каждым днем.

Услышит ли власть крик души автолюбителей, покажет время. Но если хоть кто-то пойдет навстречу людям за рулем, они будут очень довольны.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1