Суд ЕАО оставил без изменения приговор Биробиджанского районного суда в отношении бывшего директора ГП ЕАО «Фармация»

29 ноября 2012 года Биробиджанский районный суд признал бывшего директора Государственного унитарного предприятия ЕАО «Фармация» Наталью Рыбинок виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» - Суд пришёл к выводу, что в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года, замещая должность директора ГП ЕАО «Формация», являющегося коммерческой организацией, выполняя управленческие функции, Н. Рыбинок, имея корыстную заинтересованность, использовала свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда законным интересам ГП ЕАО «Фармация» и охраняемым законом интересам Еврейской автономной области. По расчётам экспертов, предприятие потеряло 16 миллионов 316 тысяч рублей прибыли, 9 миллионов 094 тысячи из которых  должны были поступить в областной бюджет.

Н. Рыбинок заключала договоры на поставку лекарственных препаратов для реализации через сеть аптек ГП «Фармация» с коммерческими фирмами, принадлежащими близким родственникам – супругу и его сестре. Муж подсудимой в этот же период занимал разные должности в ГП «Фармация». Заключение этих договоров, которые являются сделками с заинтересованностью или сделками с аффилированными лицами, проходило без согласия собственника имущества унитарного предприятия - Комитета по управлению госимуществом ЕАО. Фирмы-посредники устанавливали торговую надбавку, завышая стоимость товара и тем самым извлекая для себя выгоду. Прибыль поступала на банковские счета родственников Н. Рыбинок.

Подсудимая виновной себя не признала. По её словам, за период работы в должности руководителя ГП ЕАО «Формация» она действовала во благо предприятия, приняла все меры для того, чтобы из убыточного, предприятие стало прибыльным. Приговор суда - штраф в размере 200 тысяч рублей. Это максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей Уголовного кодекса.

Осуждённая и её адвокат не согласились с приговором. В кассационных жалобах они просили его отменить, уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступления.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, коллегия по уголовным делам суда ЕАО не нашла оснований для отмены приговора. Вина бывшего директора подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, выводами экспертов. Факт совершения сделок с заинтересованностью без согласия собственника имущества предприятия подтвердился также решениями и постановлениями арбитражного суда ЕАО о признании указанных сделок недействительными. Судебная коллегия не согласилась с доводами кассационных жалоб и признала приговор законным, обоснованным и справедливым.

Иск о возмещении причинённого ущерба будет рассматриваться отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1