Результаты добровольного тестирования школьников на наркотики

В группе риска – почти 20% подростков

БИРОБИДЖАН, 13 марта, «Город на Бире» - Добровольное тестирование на наличие наркотических веществ и табака в организме прошли в конце минувшего года около тысячи старшеклассников Биробиджана. В региональном управлении Госнаркоконтроля считают: пятая часть биробиджанских подростков 14-17 лет знают о наркотиках не понаслышке.

Обследование продолжалось с октября по декабрь с охватом учащихся 8-11 классов одиннадцати биробиджанских школ. С помощью тест-полосок определялось наличие следов котинина (одного из алкалоидов табака) и марихуаны в моче испытуемых.

В тестировании, по словам представителей Госнаркоконтроля, подростки участвовали по желанию и анонимно. Процедура и вопросы соблюдения юридических прав несовершеннолетних были оговорены с ними и их законными представителями заранее, в ходе предварительных информационных встреч, которые проводились непосредственно в школах. В итоге из 1376 старшеклассников, как предполагалось изначально, в добровольном обследовании приняли участие около тысячи человек, из них 438 юношей и 485 девушек.

В официальном релизе службы ФСКН РФ по Хабаровскому краю не уточняется, сколько проб на котинин дали положительный результат. Что касается следов марихуаны, они выявлены менее чем у одного процента обследованных – в шести случаях: у четырех школьников пятнадцати лет, одного шестнадцатилетнего подростка и семнадцатилетней девушки. Все они ученики десятого класса одной из школ города.

«Несмотря на относительно благоприятные данные по тесту на марихуану, реальная обстановка не может быть расценена как не внушающая тревоги, если учитывать число отказавшихся от тестирования. В связи с этим анализ результатов тестирования на марихуану будет проводиться с отнесением в группу риска и контингента подростков, отсутствовавших в школе в момент обследования без уважительных причин», – отмечают в региональном управлении Госнаркоконтроля по Хабаровскому краю. Число старшеклассников, «прогулявших» тестирование на наркотики, превышает двести человек – почти двадцать процентов от общего числа прошедших обследование.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1