Биробиджанские дачники готовы открыть новый огородный сезон

В гостях у дачников побывал журналист газеты «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» – Весеннее солнышко зовёт дачников на заветные сотки, освободившиеся от снега. Правда, копать – сеять – сажать ещё рано, но в квартирах у многих огородниц тянутся вверх ростки перцев и баклажанов, просятся в землю семена помидоров, ждут своей очереди сморщенные шарики будущей капусты. Самые нетерпеливые дачники обогрели теплицы, посеяли там редиску, салат и теперь курсируют между городской квартирой и дачей.

Надежде Александровне МИХИНОЙ суетиться не надо. Уже пятнадцать лет она с мужем Александром Анатольевичем живёт в дачном посёлке «13-й километр Биршоссе». Домик у них невеликий, зато тёплый и уютный. Торговать огородной продукцией Надежда Александровна не любит, у детей тоже есть дачи, поэтому на своих шести сотках она выращивает весь ассортимент полезных растений, произрастающих в нашей зоне. Разумеется, томаты и огурцы, баклажаны и перец – горький и сладкий, лук, чеснок. С недавних пор полюбился физалис: угостила меня солёными плодами этого растения – очень вкусно! Ещё прижился на её огороде каркаде. Вернее, суданская роза, из сушёных прицветников которой заваривается этот вкусный напиток. Я-то думал, что такой чай везут из тропических стран, а он, вот поди ж ты, и у нас растёт вполне охотно!

Но и стандартный набор овощей у Михиных не совсем обычный. Их земля, как и у многих других увлечённых дачников, – своего рода сортоиспытательный участок.

– Семена новых сортов я покупаю ежегодно, – рассказала Надежда Александровна. – Иногда выписываю по почте. С соседями, знакомыми меняемся. Я вот в прошлом году впервые купила семена сладкого перца «Попугай». Такие красавцы выросли! Длинные, с загнутым носиком. Разумеется, семена собрала, сейчас высеяла, уже поделилась кое с кем.

Хотя семена спаржевой фасоли нескольких сортов у неё припасены с прошлого урожая, этим летом она попробует три новых: «Вигна Браун Сид», «Каланча» и «Кудесница». Продукт этот, как и бобы фасоли, в семье ходовой. А вот фасоль «Домикас» высаживается не для еды – это декоративный сорт, его фиолетовые цветки необыкновенно красивы. Есть от такого растения и польза. Там, где оно растёт, почва обогащается азотом. Если такую фасоль посадить рядом с картофелем, она защитит клубни от фитофтороза. А богатая зелёная масса пойдёт на компост.

В небольшом мешочке – клубни, похожие на длинный редис.

– Это батат, – пояснила хозяйка. – Ещё его зовут сладким картофелем, хотя это совсем другое растение. Я пробовала его в Китае, очень понравился. А тут предложили семенные клубни. Обязательно посажу.

И всё-таки большая часть посевного материала у Михиной собрана ею самой. Ждут своего часа семена тыквы (их у неё четыре сорта), кабачков и цуккини. Зимний чеснок посажен ещё с осени, не покупает Надежда Александровна и лук-сеянец. Петрушка, укроп, кинза, базилик тоже свои.

При таком широком ассортименте культур и сортов все свободные поверхности в доме должны бы быть сейчас уставлены ящиками с землёй. Между тем, всё рассадное хозяйство пока умещается в одном углу стола.

– Я выращиваю рассаду в рулетиках, как я их называю.

Она показывает бумажный стаканчик, заполненный свёрнутой в небольшой рулончик туалетной бумагой. Во многих стаканчиках уже проклюнулись зелёные всходы.

– Этот способ применяла ещё моя мама, – пояснила женщина. – Только в качестве влажной подстилки она использовала вату. Бумага несравненно удобнее.

Моя собеседница показала, как это делается. Бумага укладывается на полиэтилен в четыре-пять слоёв, увлажняется из пульверизатора. На неё раскладываются семена, на сантиметр от верхнего края бумаги и через два-три сантиметра друг от друга. Всё это укрывается ещё одним слоем бумаги, потом полиэтиленом, а потом сворачивается в рулончик и помещается в бумажный стаканчик, на дно которого наливается немного воды. В этих рулончиках всходы живут до пикировки.

Такой способ, утверждает Надежда Александровна, не только экономит место в доме, значительно сокращает расход семян, но и предохраняет рассаду от чёрной ножки.

В прошлом году урожая Михиных хватило не только им самим: щедро делились со знакомыми, друзьями.

– Если погода не подведёт, за нами дело не станет, – улыбается Надежда Александровна. – Мы, дачники, уже на старте.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1