Биробиджанские рыбаки чудом вернулись живыми с промысла из-за пожара (видео)

За прошедшие сутки в ЕАО сгорело более полутора тысяч гектаров земли

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» — В редакцию портала «Город на Бире» обратился один из жителей областного центра с просьбой разобраться в возможном бездействии пожарной инспекции. Мужчина утверждает, что от ст. Волочаевка-2 до Русской Поляны всё охвачено огнём, в том числе в непосредственной близости от жилых строений: «Мы еле выбрались. Ин, Петровская Падь, река Тунгуска – огромные пространства в огне».

{youtube}8SahiKMjmnQ|640|360{/youtube}

Руководитель пресс-центра ГУ МЧС России Ольга Минчакова прокомментировала данную ситуацию:

«Мы не тушим лесные пожары. Если там нет жилого сектора, то мы туда и не поедем. Если есть – поедем. Для этого есть отделение лесоохраны, у которых есть авиация и другие технические возможности. Мы граждан защищаем, а лесоохрана - природу. Мы сейчас тушим пожары, которые подходят к домам».

За вчерашние сутки только на палы сухой травы было 17 выездов, природных пожаров зарегистрировано 6, ликвидировано – 5. Два в Смидовичском районе площадью 566 и 325 гектаров соответственно, один – в 10-ти километрах от села Лазарево – 5 гектаров и один в девяти километрах от посёлка Красный Восток – 228 гектаров. Действующий пожар располагается в 15 километрах от пос. Аур. Он ещё горит, но его площадь (187 гектаров) не увеличивается.

{youtube}04KYZpmABXM|640|360{/youtube}

Кроме того, вчера во время рейдов по области сотрудники МЧС буквально «поймали за руку» пятерых поджигателей. Это были жители сёл Даниловка, Горное, Дубовое, Амурзет и города Облучье. Все оштрафованы.

Наталья Головатая

Фото и видео № 2 пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1