Биробиджанские спортсмены-туристы привезли с чемпионата Хабаровского края восемь медалей

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Соревнования традиционно проходили в молодёжном центре «Платформа» в краевом центре и собрали более семидесяти спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурского, Бикинского и Нанайского районов, ЕАО.

Наш регион представляли восемь человек. Участникам следовало пройти три вида дистанций: личная, связка, группа.

В этом году принцип соревнований изменился. На федеральном уровне было решено отменить смешанные связки и группы. Теперь мужчины и женщины проходят дистанции отдельно. Это сделано для того, чтобы у туризма, как вида спорта, была возможность выйти на олимпийский уровень. Если женские связки и прежде были нередким явлением, то группы, состоящие из четырёх девушек, выступали впервые. Это стало настоящим событием в жизни спортивного туризма. С одной стороны есть риск потерять женский туризм в небольших регионах, например, в ЕАО. Ведь в нашей секции занимается больше юношей, и найти четыре одновозрастных девушки сложно. Есть проблемы и с технической точки зрения: все участницы должны быть одинаково сильными, чтобы бегать и короткие, и длинные дистанции, носить многокиллограммовые (10-15 кг) верёвки, снаряжение, уметь ориентироваться, быть собранными психологически. С другой стороны, можно сделать основной упор на подготовку юношей и выставлять сильную мужскую сборную. Как областной туризм справится с нововведениями, будет видно уже на ближайших соревнованиях, которые пройдут в детско-юношеском центре в конце февраля. Правда, дистанции «Группа» в этот раз не будет.

В итоге у нас вторые места среди мужских пар и групп. И ещё одно «серебро» в копилке - результат совместного опыта двух биробиджанских и двух приморских спортсменок. В общекомандном зачёте ЕАО – третья из восьми делегаций.

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1