Биробиджанские спортсмены-туристы привезли с соревнований пять медалей

БИРОБИДЖАН, 6 мая, «Город на Бире» — Открытый чемпионат Хабаровского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях проходил с 1 по 4 мая на туристической базе неподалёку от национального нанайского села Сикачи-Алян в Хабаровском районе. В последний раз соревнования проводились здесь восемь лет назад. В этом организаторами было принято решение возобновить прежние традиции. Для большинства участников эта местность совершенно незнакома, лишь несколько, так сказать, «ветеранов» туризма бывали в здешних лесных массивах и имели представление о том, с чем им придётся столкнуться. Бесчисленное множество глубоких оврагов, размытых дорог, болот – и это далеко не всё.

Биробиджан представляли шесть воспитанников и два педагога областного детско-юношеского центра. В первый день участники выступали вчетвером. Найти пять контрольных пунктов, пройти пять сложнейших этапов на территории порядка десяти километров – задача непростая. Многие спортсмены с ней не справились и получили снятия. Наша группа в составе трёх парней и одной девушки стала четвёртой, проиграв третьему всего три минуты, потратив на прохождение дистанции один час сорок шесть минут.

Во второй день соревнований туристов ожидали те же испытания, но в другом порядке. И наши юноши, и девушки неплохо справились с поставленной задачей, у ребят – второе, у девчонок – третье места.

В последний день участников подвела погода - бегать пришлось под проливным дождём. Большинство девушек в таких погодных условиях не справились с дистанцией. Среди парней отличились Вячеслав Сенотрусов и Сергей Куминов из Хабаровска, и Кирилл Воронов из Биробиджана, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

В общекомандном зачёте у нашей сборной обидное четвёртое место.

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1