Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения одному из фигурантов по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗБРАНИЯ ДОМАШНЕГО АРЕСТА ОТСУТСТВУЮТ.

БИРОБИДЖАН, 10 октября, "Город на Бире" - Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел постановление старшего следователя управления СК РФ по ДФО о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста Калашникову Ю.А.. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя управления Росприроднадзора по ЕАО Недорезова Ю.А. и  начальника отдела этого же управления Калашникова Ю.А. По версии следствия, подозреваемые, действуя из личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, умышленно занизили сумму ущерба, причиненного ОАО «Дальстроймеханизация» водному объекту – реке Хинган, что повлекло существенное нарушение охраняемым законом интересам государства.

Пятого октября обвинение было предъявлено Ю.А. Калашникову. На следующий день следователь обратился в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Мотивировка – обвиняемый является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, может воспрепятствовать производству по делу, оказать влияние на свидетелей, скрыться от органов следствия.

Заслушав также пояснения обвиняемого, его защитника, прокурора, возражавших против данной меры пресечения, суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Согласно ст. 107 УПК РФ домашний арест избирается при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. В представленных материалах нет данных о том, что обвиняемый может воспрепятствовать производству по делу, скрыть, уничтожить предметы или документы, имеющие значение для следствия, оказать давление на свидетелей. Ему инкриминируется совершение преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Он полностью признал свою вину. Характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В ходе следствия у него изъят иностранный паспорт, что исключает его выезд за пределы РФ.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд пришел к выводу, что предусмотренные законом основания для избрания домашнего ареста отсутствуют. К обвиняемому со стороны органов следствия возможно применение иных, более мягких мер пресечения.

Постановление Биробиджанского районного суда в законную силу не вступило.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1