Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Житель Биробиджана Юрий Опенько медикаментозному лечению предпочитает народную медицину

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС НА ОГОРОДЕ.

БИРОБИДЖАН, 10 октября, "Город на Бире" - Житель Биробиджана Юрий Опенько уже на протяжении многих лет выращивает лекарственные растения на своём приусадебном участке. Медикаменты он покупает редко, так как считает, что лечение народными средствами намного надёжнее.

Помимо овощей и ягод, на огороде целый лекарственный комплекс. Амарант, лофант анисовый, расторопша – и это далеко не весь перечень. Лечебные настойки, масла и сборы из этих растений помогают Юрию Фёдоровичу укреплять здоровье и чувствовать себя всегда бодрым и молодым.

Юрий Опенько, житель г. Биробиджана: «Лофант анисовый - это вообще изумительная штука. Чай можно пить, настойку делать. И весь день бодрое настроение».

Самое высокое растение на огороде - амарант. Он достигает почти двух метров в высоту. По словам огородника, масло из его зёрен укрепляет иммунную систему и омолаживает организм. Но это не главное. Амарант - настоящая семейная реликвия.

Юрий Опенько, житель г. Биробиджана: «Это чудо растёт уже десятки лет у нас. А мама взяла эти семена на сельскохозяйственной выставке, которая была в парке после войны. И вот уже десятки лет она сама осыпается, сама растёт. И кто желает - берут у меня рассаду».

Не уступает своими лечебными свойствами и расторопша. Корни, листья и семена помогают при лечении заболеваний печени и сосудов.

- Ножницами обрезаю колючки, а потом уже перекручиваю. И всё. Соседка как-то взялась это делать. И говорит: «Нет, у меня терпения не хватает. Сидеть, обрезать все колючки». Это только у тебя выдержка такая есть».

Юрий Фёдорович воспитал двоих детей и четверо внуков. Работал и токарем, и железнодорожником, и водителем. В свои 77 лет он по–прежнему полон сил. В день празднования юбилея города участвовал в массовом велопробеге и был удостоен диплома. А на этих выходных Юрий Фёдорович намерен представить свой урожай на сельскохозяйственной выставке, которую устраивают жильцы в его дворе.

Светлана Бедарева, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1