Биробиджанцы больше не будут выбирать мэра всеобщим прямым голосованием

В четверг, 18 декабря, состоялось шестое, последние в уходящем году, заседание городской думы

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» – На голосование были представлены 10 вопросов, и в течение 20 минут депутаты практически единодушно проголосовали «за» по всем пунктам повестки. В общем, набор обсуждаемых тем был довольно простым: передача в собственность биробиджанским предпринимателям земельных участков в черте города, утверждение графика работы думы на первый квартал 2015 года, правила депутатской этики...

Наиболее значимым оказался вопрос № 4 – «Об изменении Устава Городской думы...» Прежде биробиджанцы избирали градоначальника всеобщим прямым голосованием. Минувшей осенью в федеральное, а после и в областное законодательство был внесён ряд изменений, согласно которым отныне главу мэрии будут привлекать по контракту, а его кандидатура будет утверждаться депутатами гордумы (таким образом, Андрей Пархоменко – наш последний всенародно избранный мэр).

Выборы последних, кстати, тоже будут проходить по иной схеме: половину парламента сформируют кандидаты, победившие в своих одномандатных округах, другую половину – депутаты, прошедшие в думу по партийным спискам. Устав должен быть приведён в соответствие с законодательством в трёхмесячный срок.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1