Более 15 тысяч мешков с песком использовали для укрепления дамбы в селе Ленинское, ЕАО

090

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» — Развитие паводковой обстановки на территории Еврейской автономной области находится на контроле Главного управления МЧС России по региону, правительства области, разных ведомств.

091

На заседании ежедневного межведомственного оперативного штаба под председательством губернатора региона Александра Левинталя главы муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи докладывают обстановку в муниципальных районах в связи с прохождением паводка. Наиболее пристальное внимание уделяется сложной ситуации в селах Ленинского района - с. Кукелево, с. Ленинское, с. Нижне-Ленинское.

092

По прогнозу гидрометеоцентра на Амуре у с. Ленинское в ближайшие два дня ожидается дальнейший подъем уровня воды, при котором возможны подтопления приусадебных участков, огородов, сенокосов, посевов, дорог, низкопойменных мостов, линий связи.

094

В целях защиты населения и территорий от воздействия паводковых вод областной подсистемой РСЧС и Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области выполняется весь комплекс превентивных мероприятий. К возможному приему эвакуированного населения подготовлены пункты временного размещения. Информирование населения о складывающейся обстановке проводится ежедневно силами администрации района, волонтеров и полицейских. В дачных и садоводческих товариществах установлены информационные баннеры.

093

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Гарин:

- Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления прогнозируют, что пик паводка придется на 9-10 августа 2019 года в с. Ленинское. Но с учетом проводимых работ по наращиванию гребня водозащитной дамбы подтоплений не прогнозируется.
В настоящее время контроль за гидрологической обстановкой осуществляется силами двух оперативных групп Главного управления МЧС России по ЕАО. К работе по укреплению дамб в с. Кукелево и с. Ленинское были привлечены более 190 человек – представители министерства обороны, МЧС России, погранслужбы, районных администраций, а также сельские старосты, волонтеры, добровольцы.
Для наращивания гребня дамбы использовано более 1500 м3 грунта, более 15 тыс. мешков. Организован подвоз пескогравийной смеси и продолжается установка водоналивных дамб на пониженных участках местности в местах наиболее подверженных подтоплению. Выстроенная и укрепленная дамба в с. Ленинском выдержит уровень 950 см.
На сегодняшний день подтоплены 6 приусадебных участков в с.Кукелево, 3 приусадебных участка в с. Дежнево, 2 приусадебных участка в с.Ленинское, низменные участки территории пункта пропуска «Нижне-Ленинское», а также четыре участка муниципальной дороги Дежнево – Квашнино. Подтопленных жилых домов, объектов экономики нет.
Энергоснабжение, железнодорожное, транспортное сообщение осуществляется в штатном режиме. Котельные, дошкольные и общеобразовательные учреждения, другие социально-значимые объекты функционируют в штатном режиме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1