Число обращений, связанных с конфликтами в образовательных учреждениях, выросло в ЕАО

646

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» — Об этом на пресс-конференции журналистам областных СМИ рассказала Ирина Пинчук, которая уже больше двух лет трудится в должности детского омбудсмена.

В своем выступлении Ирина Николаевна отметила, что существенный рост обращений произошел именно по образовательному и социальному блокам.

В частности, в прошлом году возросло число обращений, связанных с конфликтами в образовательных учреждениях, недостатками в предоставлении социальных услуг и отдельных мер поддержки детям-сиротам и малообеспеченным семьям. А также по вопросам воспитания детей-сирот в замещающих семьях, реализации права граждан на жилье, защиты имущественных прав детей (алиментные обязательства).

647

Практически все поступившие обращения были индивидуально отработаны на предмет выявления нарушений прав и законных интересов детей. Впоследствии по ним были выработаны правовые решения или внесены предложения по их устранению.

Всего в 2018 году с целью проверки соблюдения и профилактики нарушений прав детей Уполномоченный и специалист аппарата посетили более 15 учреждений, в том числе неоднократно - все учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам проверок подготовлено и направлено 10 заключений о нарушениях прав детей с рекомендациями о принятии необходимых мер по устранению и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.

В заключении пресс-конференции Ирина Анатольевна еще раз отметила, что ее ведомство всегда прилагает максимум усилий для решения проблем, связанных с нарушением законных прав детей на территории Еврейской автономии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1