Под домашним арестом оказалась женщина, которая не досмотрела за погибшими детьми в Амурзете, ЕАО

648

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» - Следственными органами СК РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих малолетних детей в результате пожара, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Как установлено следствием, в селе Амурзет Октябрьского района области мать оставила двоих детей 2014 и 2016 годов рождения со своей знакомой и ушла. Однако ее знакомая также покинула дом, и в это время начался пожар. Семья состоит на профилактическом учете, мать ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

В настоящее время следственно-оперативной группой в составе следователей Ленинского межрайонного следственного отдела и аппарата следственного управления под руководством заместителя руководителя управления получены показания соседей, а также иных свидетелей и очевидцев произошедшего, назначен комплекс судебных экспертиз.

В рамках уголовного дела задержана и в качестве подозреваемой допрошена женщина, под присмотром которой были оставлены дети. Сегодня, 27 февраля, в отношении нее по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас с участием подозреваемой производятся следственные действия.

Одновременно продолжаются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех деталей произошедшего и условий, этому способствовавших. На основании полученных доказательств будет дана принципиальная юридическая оценка действиям всех причастных к трагедии лиц. 

И.о. прокурора Октябрьского района Захар Мышляев признал законным и обоснованным решение следователя Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЕАО о возбуждении уголовного дела по факту гибели двоих малолетних детей в результате пожара по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По информации пресс-службы областной прокуратуры и СУ СК РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1