Народный природный парк «Мыс Тихий» создан на «дальневосточных гектарах» на Сахалине

eco sakh 1

БИРОБИДЖАН, 31 июля, «Город на Бире» — В Сахалинской области группа экологов открыла народный природный парк «Мыс Тихий» на «дальневосточных гектарах». Экологическая достопримечательность находится неподалеку от поселка Тихое Макаровского района. Координатор инициативной группы экологов Роман Шатров рассказал о планах по развитию проекта Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

eco sakh 2

- Уникальный ландшафт, живописные водопады и рокот моря - у нас получилось взять невероятной красоты территорию площадью в 29 гектаров и организовать там народный природный парк. Такую возможность нам дала программа «Дальневосточный гектар», - рассказывает получатель земельного участка эколог Роман Шатров. - Мыс Тихий всегда привлекал любителей отдохнуть на дикой природе и без должного ухода над этим живописным местом нависла опасность «вытаптывания». Мы получили землю уже почти три года назад и за это время удалось не только очистить территорию от мусора, но и оборудовать тропы и места для отдыха.

eco sakh 7

По словам Романа Шатрова, активисты на регулярной основе проводят очистку территории от мусора, а в самом народном парке появились оборудованные площадки для отдыха, подготовлены места для палаточного отдыха, установлены навигационные указатели. Каждый сезон экологи привлекают к развитию парка волонтёров со всей России – за время существования парка в мероприятиях приняли участие 3 волонтерские смены.

eco sakh 3

- Для меня очень важно, что удалось изменить отношение отдыхающих. Люди видят, что природа парка охраняется и сами стали беречь это место. Более того, наша деятельность начала привлекать внимание и поддержку предпринимателей и местных властей, которые стали помогать нам ресурсами. Впереди очень много работы и любая помощь нам в радость, - рассказывает Роман. - Своим оптимизмом мы заражаем других и это становится нашим косвенным эко-просвещением. Вместе с тем мы продолжаем изучать территорию, местную флору и фауну – в перспективе будем проводить занятия и обучающие семинары по природоохранной деятельности.

По мнению Романа, экологический отдых в условиях пандемии коронавируса стал как никогда актуален. Активисты приглашают на «Мыс Тихий» всех желающих провести время в одном из самых живописных мест Сахалина, а также помочь в развитии парка. 

Фото: АРЧК

Joomla SEF URLs by Artio
 
1