Пособие 8 до 17 лет: успейте подать заявление до 1 октября, чтобы получить выплату сразу за полгода

semya_fotobanochek_.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, «Город на Бире» - Семьям Хабаровского края и ЕАО, которые обратятся с заявлением до 1 октября, выплата на детей от 8 до 17 лет будет установлена с 1 апреля 2022 года (но не ранее исполнения ребёнку 8 лет).  

Если родители подадут заявление после 1 октября, то выплата Пенсионным фондом будет осуществляться с месяца подачи заявления.

С 1 мая Пенсионный фонд РФ начал принимать заявления на ежемесячную выплату семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет. Для удобства родителей заполнить заявление можно на портале Госуслуг.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Обратиться с новым заявлением можно не ранее, чем через 11 месяцев с момента назначения.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100 % прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

Подробнее о выплате читайте в специальном разделе «Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом» на сайте Пенсионного фонда РФ.

Фото – Пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1