Рост количества рабочих мест ожидается на Дальнем Востоке

Рабочий сварщик

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 21 августа, «Город на Бире» — По данным Аналитического центра АРЧК, целый ряд отраслей экономики ДФО к 2026 году покажут заметные темпы роста количества занятых. Новые рабочие места будут создаваться в том числе на предприятиях-резидентах ТОР и Свободного порта Владивосток. Об этом сообщают в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Максимальный рост ожидается в таких отраслях экономики, как добыча и переработка нефти и газа (до 40%), рыболовство и аквакультура (до 30%), добыча угля, металлических руд и алмазов (до 25%) и лесная промышленность (до 20%). Эти отрасли будут испытывать особую потребность в новых квалифицированных кадрах – в общей сложности на них приходится 77% всей заявленной кадровой потребности экономики региона. Такие данные привёл заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Гасан Гасанбалаев в ходе онлайн-конференции «Как привлечь и закрепить людей на Дальнем Востоке», прошедшей в рамках работы «Дальневосточного Медиасаммита-2020».

Цифры ожидаемого роста занятости в ключевых отраслях экономики ДФО получены в результате масштабного опроса дальневосточных предприятий, проведённого АРЧК в текущем году. В ходе сбора информации было опрошено более 1220 компаний, в том числе 228 резидентов ТОР, 270 резидентов СПВ и 723 предприятия, являющихся ключевыми инвестпроектами. 

72% кадровой потребности в регионе приходится на специалистов со среднеспециальным образованием.

- По сути, колледжи сегодня становятся ключевыми центрами подготовки кадров. Кроме того, наши данные говорят о том, что около 30% потребности регионального рынка труда приходится на специалистов без стажа работы. Другими словами, работодатели готовы принимать на работу вчерашних выпускников, - поделился Гасан Гасанбалаев.

Новое исследование АРЧК предоставило дополнительную информацию о влиянии пандемии на региональный рынок труда.

- Наша аналитика показывает, что большинство сегодняшних безработных не являются дипломированными специалистами и имеют базисное школьное образование, - рассказал Гасан Гасанбалаев. - Агентство видит решение этой проблемы в краткосрочных программах переобучения, когда за три месяца человек может получить профессию и трудоустроиться. До конца текущего 2020 года АРЧК планирует обучить и трудоустроить более тысячи безработных граждан, в том числе и в строительной отрасли, которая максимально пострадала в период распространения коронавируса.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1