Товарооборот между Россией и Китаем вырос на 25,9%

port-gdfc1bf22d_1280.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире», Екатерина Охотина - Эксперты говорят о возможности годового роста до 200 млрд долларов.

Объемы двусторонней торговли России и Китая за первые четыре месяца выросли на 25,9%, достигнув 51 млрд долларов. Об этом рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин в ходе экспертного круглого стола в Москве.

-  Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг – почти на 38%. Положительное сальдо России в январе-апреле достигло 30 миллиардов долларов. Это очень хороший показатель, – сообщил Павел Данилин в четверг в Москве на заседании экспертного круглого стола, его цитирует Interfax.

Примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров приходится на сырье и природные ресурсы: нефть, природный газ и уголь. Также Россия экспортирует медь и медную руду, древесину, морепродукты. Китай, в свою очередь, завозит на территорию РФ промышленное и специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры, компьютеры…

Павел Данилин также отметил, что Россия и Китай в условиях санкций могут достичь показателей годового оборота в 200 миллиардов долларов гораздо раньше, чем это было запланировано ранее.

Фото – pixabay.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1