Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В Якутии студент со сложной формой туберкулеза заразил девятерых сокурсников

Диагноз «туберкулез» поставлен 10 студентам Верхневилюйского техникума, у девяти из них заболевание на ранней стадии. Им назначено профилактическое лечение. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» – Этот диагноз был поставлен в этом месяце у девятерых контактных лиц, у которых ранняя стадия заболевания. В конце октября диагноз «осложненный туберкулез» был поставлен одному студенту техникума, - отметили в министерстве.

Как пояснила ТАСС главный эпидемиолог министерства здравоохранения республики Дарья Адамова, перед началом учебного года этот молодой человек, чтобы поступить в Верхневилюйский техникум, получил медсправку о состоянии здоровья у частного лица.
- По этой справке он поступил в учебное заведение и заселился в общежитие со здоровыми студентами, - сказала она.

По этому факту министерством образования и науки Якутии создана комиссия и проводится служебная проверка. В зданиях техникума проведены дезинфекция и дезкамерная обработка мягкого инвентаря в общежитии. С учетом состояния здоровья и степени контакта разработано специальное высококалорийное меню и обеспечивается 5-разовое питание для студентов. Также среди контактных лиц проводится дальнейшее наблюдение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1