Девять новых праздников прибавилось на календарях жителей ЕАО

На последнем перед летними каникулами заседании Законодательного собрания ЕАО депутаты не только приняли в окончательном варианте ряд законов, но и сделали определённый задел на осеннюю сессию.

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Обсуждать и принимать «Закон об образовании в ЕАО» будут после отпусков. А пока депутаты заслушали концепцию этого важного документа, которую разрабатывает Комитет образования ЕАО. Её доложила первый заместитель председателя комитета Татьяна Хромова. На слушания пригласили представителей политических партий, не представленных в областном парламенте. На территории автономии таких 11, своим правом принять участие в обсуждении концепции закона воспользовались пять партий. Поскольку документ будет ещё дорабатываться, а затем его проект вынесут на общее обсуждение, острой дискуссии пока не было.

Такое же общее обсуждение предстоит пройти и законопроекту о патентной системе налогообложения, принятом пока в первом чтении.

Осенью депутаты намерены внести изменения в закон «О мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных медицинских учреждениях здравоохранения и их закреплении». Касаться они будут прежде всего врачей противотуберкулёзного диспансера, которые пока не получают доплат из федерального бюджета. Восполнена эта несправедливость будет за счёт местного бюджета. Уже в 2013 году на эти цели будет потрачен миллион рублей.

Споры депутатов возникли лишь по нескольким пунктам повестки. В окончательной редакции был принят закон о памятных датах в ЕАО. Фракция коммунистов по-прежнему категорически не принимает название дня 28 апреля как Дня памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке. Поминать россиян, погибших за «белую идею», члены КПРФ не желают, и голосовали в целом против закона. Хотя в проекте предусмотрено ещё восемь памятных дат, в которые в ЕАО будут проводиться официальные мероприятие. Это 28 мая – день заключения в 1858 году Айгунского договора между Россией и Китаем: 17 февраля – в память торжественной стыковки в 1914 году на станции Облучье западного и восточного направлений Амурской железной дороги. Несколько официальных знаменательных дат связаны с историей ЕАО. 28 апреля 1928 года на территорию будущей автономии приехали первые переселенцы-евреи. 7 мая 1934 года была официально образована ЕАО. 2 марта 1937 года Биробиджан получил статус города. 31 марта 1992 года ЕАО стала самостоятельным субъектом РФ.  И наконец 19 июня 1996 года были утверждены герб и флаг автономии. Положение об этих праздниках не предусматривает объявление их выходными днями, так что на рабочих графиках этот законопроект не отразится. А повод порадоваться и отметить очередную годовщину исторического для области события никогда не бывает лишним.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1