Дым от пожаров и палов затянул небо над дальневосточными регионами

Власти Хабаровского края направили письма в адрес губернатора ЕАО и главы Департамента охраны окружающей среды Народного правительства провинции Хэйлунцзян (КНР) с просьбой принять оперативные и исчерпывающие меры по ликвидации палов, дым от которых накрыл Хабаровск, сообщает ИА ЕАОmedia.

БИРОБИДЖАН, 4 ноября, «Город на Бире» – По данным управления лесами правительства Хабаровского края, дым приносит юго-западный ветер из провинции Хэйлунцзян (КНР) и ЕАО. Наибольшее количество - более 200 термических точек - зафиксировано на территории КНР, ещё несколько очагов зарегистрировано в районе посёлка Амурзет в ЕАО. На территории самого Хабаровского края возгораний не зарегистрировано, отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщил по телефону житель с. Амурзет, Октябрьский район ЕАО сам страдает от сильного дыма из Китая.

- У нас палы уже прошли, есть небольшие точки возгорания в округе. Но главная беда – из-за Амура. У соседей как раз начался сезон выжигания сухой травы и тростника. Это в Китае обычное явление в этот период.

По оперативным данным ГУ МЧС России по ЕАО на территории области действующих природных пожаров нет.

Вместе с тем, синоптики ожидают в ближайшие дни смены направления ветра с южного на западный, и дым от палов в Китае, который накрыл Хабаровск и приграничные территории ЕАО, может распространить и на центральные районы Еврейской автономии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1