Директор областного детско-юношеского центра Сергей Поздняков: «На детях в Карелии просто зарабатывали деньги»

Сергей Валентинович прокомментировал трагедию в карельском детском лагере и ответил на вопрос, не угрожает ли подобная опасность детям, отдыхающим в детских лагерях ЕАО

БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» – Основная деятельность нашего центра связана именно с туризмом и краеведением. После трагедии, случившейся в Карелии, по всем учреждениям и школам области ещё раз разосланы правила путешествий и организации лагерей. У нас и до этого систематически посещали сотрудники спасательного центра МЧС, инспекторы пожарной службы, представители Роспотребнадзора. В лагерях до мелочей расписаны даже тренировки на открытом воздухе и на площадках. Если я или наши тренеры выезжают за пределы области, комитетом образования издаётся специальный приказ, проводится инструктаж, и педагоги после ознакомления с правилами расписываются в специальном журнале. Все наши походы регистрируются в службе МЧС, в случае, если группа уходит с телефонной связи, то об этом незамедлительно сообщается спасателям, при выходе на связь мы снова уведомляем их. По нашим правилам мы сообщаем в МЧС, если по пути следования встречаем другие группы.

По моему мнению, в Карелии на детях просто зарабатывали деньги. Не задумываясь о безопасности. Это видно даже из того, что транслируется по телевидению. Да сих пор ничего не говорится о том, какие использовались плавательные средства, были ли у всех детей спасательные жилеты. Судя по количеству детей (40 человек) с ними должны были находиться не менее 8 инструкторов, прошедших специальную подготовку.

Сейчас на территории нашей области из-за наводнения мы вообще отказались от проведения водных походов.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1