Главный раввин России Берл Лазар отметил улучшение в положении евреев в России

О приключениях молодых евреев из России в Польше и Гибралтаре «Ди Вох» рассказывал в номерах от 19 и 26 мая 2016 года.  А в номере от 9 июня писал о том, как ребята из еврейских общин путешествовали по Испании и искали достопримечательности, связанные с историей своего народа.

Очередной рассказ журналиста «Ди Вох», который участвовал в поездке, о встрече Субботы с главным раввином России

БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» – Для еврея нет, наверное, ни одной заповеди важнее, чем соблюдение всех законов Субботы. И у нас была возможность  самим почувствовать всю радость и даже святость этого дня.

Мы встречали Шаббат в гостиничном комплексе в испанском курортном городке Малага. Сразу после того как девочки зажгли свечи, а раввины провели молитву в импровизированной синагоге в одном из гостиничных конференц-залов, наступила Суббота. Телефоны, фотоаппараты, микрофоны, диктофоны пришлось отложить до лучших времен. Насчет последнего гаджета я особенно расстроилась. Во время Шаббата раввины рассказывали столько всего интересно, что мне как журналисту порой просто хотелось рыдать от обиды. 

Все 615 человек собрались в одном банкетном зале, практически за одним столом, на шаббатнюю трапезу. Возглавлял всё это шумное действо. Конечно, ему было сложно говорить, и ещё сложнее без микрофонов проводить церемонию встречи Субботы, потому что заставить замолчать всех и каждого – непосильная задача. Но раввин Лазар справился прекрасно.

Если вечером в пятницу, когда наступает Шаббат, люди только веселятся, сидят за шикарно накрытым столом и поют песни, то утром в субботу принято молиться и учиться. Самое важное во время утренней шаббатней молитвы – чтение свитка Торы. Читают определенный отрывок, недельную главу. Во время этого к Торе вызывают мужчин, для которых это очень почетно. Берл Лазар устроил для наших мальчишек настоящий аукцион. За право выйти к Торе нужно было взять на себя какую-то посильную еврейскую заповедь. Например, обрезание, надевание тфилин или соблюдение Кашрута. Для девушек тоже была приятная возможность, связанная с чтением Торы. В это время все желающие дамы могли взять себе еврейские имена. Сделать это именно в Испании было, конечно,  очень престижно, ведь имена давал главный раввин России Берл Лазар.

Самым главным событием Шаббата, для меня лично, стал брифинг с раввином Лазаром. Он разговаривал с нами очень откровенно, рассказывал о себе и своей семье, о  взаимоотношениях с президентом России и  главой православной церкви. Которые, кстати, складываются весьма гладко в последнее время. Берл Лазар отметил, что  видит улучшение в положении евреев в России, условия жизни у них становятся лучше, в регионах работают синагоги и общинные центры, появляются кошерные магазины и рестораны, открываются детские сады и школы.

Можно даже сказать, что в России сейчас появилась своеобразная мода на еврейство. Многие люди проходят специальное обучение, чтобы принять гиюр. Больше становится соблюдающих все заповеди семей. Даже на Дальнем Востоке, даже в Биробиджане есть такие семьи. И это не только семьи раввинов.

Количество молодежи в еврейских общинах стремительно растет, и для них строятся многофункциональные общинные центры, где кроме синагоги есть спортзалы, кафе, концертные залы, другие досуговые места. Необходимо, чтобы молодежь понимала, что религия – это не архаичная структура, это интересно для всех, для каждого возраста есть что-то свое.

У современных евреев в России особая миссия – восстановить всё то, что было разрушено до нас. Раввины в США, в Европе больше занимаются преподаванием, работой с постоянными прихожанами. В России главы еврейских общин заняты сборами. Не денег, а людей. Они постоянно ищут людей, которые имеют еврейские корни, объясняют им, кто они такие.


Новую неделю главный раввин России встретил в карете на испанском ранчо.

Мы больше двух часов допрашивали раввина Лазара. Он стоически держался, отвечал на все наши вопросы. А дело близилось к вечеру, и Шаббат подходил к концу. Завершился он на испанском ранчо, где главному раввину России пришлось проводить церемонию встречи новой недели прямо из кареты, которая на всех парах мчалась по арене...

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1