Долг за электроэнергию у управляющей компании из Биробиджана взыскивают с помощью прокуратуры

473

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире»Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике в части, регламентирующей соблюдение организациями жилищно-коммунального комплекса обязанности по проведению мероприятий, обеспечивающих готовность объектов энергоснабжения к ограничению режима потребления электрической энергии.

Основанием этому послужило обращение руководителя ПАО «ДЭК» филиала «Энергосбыт ЕАО» Софьи Лопатиной.

Установлено, что между энергоснабжающей организацией и ООО «ЛУЧ» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии. В связи с тем, что предприятие не производило оплату поставленной электроэнергии, Энергосбытом направлено уведомление о необходимости исполнения обязательств по договору.

Однако надлежащих мер к погашению задолженности по оплате за электроэнергию организацией не принято и по состоянию на 20.04.2019 она составляла более 1,4 млн.рублей.

В соответствии с действующим законодательством ООО «ЛУЧ» относится к категории потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии на котором может привести к негативным экономическим, экологическим и социальным последствиям.

В этой связи, прокурор Облученского района Иван Левченко  внес руководителю организации представление и возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.61 КоАП РФ (нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по ее оплате).

Решением Арбитражного суда ЕАО указанное должностное лицо признано виновным в совершении данного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50,0 тыс. рублей.

Погашение задолженности взято под контроль.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1