Двумя тиграми больше станет в лесах ЕАО в ближайшее время

В Биробиджане обсудили готовность к выпуску в природу хищников из приморского реабилитационного центра диких животных

БИРОБИДЖАН, 29 мая, «Город на Бире» — Заповедник «Бастак» посетили представители экологического фонда «Феникс» (Владивосток), института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центра «Тигр», занимающегося реабилитацией и реинтродукцией диких животных. Экологи встретились с охотпользователями, лесозаготовителями, сотрудниками охотнадзора и инспекторами заповедника.

Как сообщается на сайте фонда «Феникс», образовательный семинар был посвящён скорому выпуску в ЕАО двух тигров — самки по имени Светлая и самца Устина, которые проходили реабилитацию в Приморье. Это не первые тигры, чьи лапы ступят на территорию области. Год назад в заповеднике «Бастак» уже выпускали спасенную от гибели тигрицу Золушку.

После презентации появились вопросы: кто и как будет компенсировать ущерб местному населению от возможного нападения тигра на домашних животных, о поощрении охотников и егерей в наблюдении и охране тигра. В качестве примера были приведены программы, проводимые на территории Приморья, в частности, по компенсации ущерба фермерам и поощрения инспекторов заповедников и национальных парков Приморья. Александр Врищ, координатор образовательных программ фонда «Феникс», высказал мнение, что подобные программы с привлечением государственных и общественных организаций неплохо бы создать и в ЕАО.

В конце семинара его организаторы рассказали о взаимоотношениях тигра и волка на территории Приморья, подтверждая надежды местных охотников и егерей на снижение численности волка в результате присутствия тигров. После выступления специалистов несколько человек подошли и поблагодарили выступающих за эту встречу. Желающие также получили комплекты научной и научно-популярной литературы, изданной Обществом сохранения диких животных (WCS). В целом, специалисты отметили, что присутствующие спокойно относятся к перемещению тигров на территорию области.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1