Гиревикам из Облучья не на что поехать на чемпионат Европы


Григорий Краснослободцев (слева) и Олег Суриков – одноклассники. Вместе занимаются в секции гиревого спорта, оба стали чемпионами России.

Журналист «Ди Вох» познакомился с проблемами одной из сильнейших дальневосточных команд

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» –  Первенство и чемпионат ДФО по гиревому спорту, которые прошли в Хабаровске в середине марта, всего лишь в очередной раз доказали, что спортивная секция в Облучье за неполные шесть лет своего существования успела стать одной из сильнейших на Дальнем Востоке. Гиревики привезли в родной город два командных кубка, а также десять золотых медалей, восемь серебряных и одну бронзовую.

ВОСПИТАННИКИ секции два года подряд становятся чемпионами России и, соответственно, получают путёвки на чемпионат Европы. Только ехать туда нужно за свой счёт. В 2015-м денег на поездку не нашёл Григорий Краснослободцев, в этом году пороги спонсоров обивает Олег Суриков. 16-летний кандидат в мастера спорта получил приглашение на открытое первенство Европы, которое пройдет в одном из городов Латвии.

– Деньги нужно собирать быстро. Речь идет о сумме в 80 тысяч рублей. Это стоимость экипировки, сборов, аккредитации, а также перелёта до места сборов. Обычно, если спортсмен входит в сборную России, его поездку оплачивают либо спонсоры, либо региональный спорткомитет, либо родители. Мы обращались за финансовой помощью куда только могли. В местном отделении партии «Единая Россия» нам обещали выделить часть суммы. Я готов выиграть. Я выиграю. Лишь бы попасть, – переживает Олег.


Две гири по 32 кг. За десять минут Сергей Маркин может толкнуть их больше ста раз.

ТРЕНЕР Сергей МАРКИН – абсолютный чемпион мира среди мужчин-ветеранов. Звание он завоевал на чемпионате мира в литовском городе Талси в 2012 году. К этому времени он всего два года занимался гирями. До этого – только лыжными гонками и легкой атлетикой.

– Летом 2010 года, на День физкультурника, я неожиданно для себя решил принять участие в соревнованиях по гиревому спорту. И победил. Потом решил собрать группу ребят и заниматься с ними, – рассказывает Сергей Андреевич. – Я раньше работал в комитете по физической культуре и спорту. Когда спорт перестали финансировать, я молодой ещё был, не соображал, что массовому спорту все меньше уделяют внимание. И именно из-за этого мне потом пришлось уйти. Начал зарабатывать деньги, но душа требовала вернуться. Сейчас наша секция существует на чистом энтузиазме, я работаю не за деньги, а за убеждения. Тренерской ставки в городском спортзале для меня нет. Помощи от района, от городского поселения – тоже.

ВСЕГО в секции у тренера-общественника занимаются тридцать человек в возрасте от 9 до 18 лет. Ходят в зал и девчонки. Они, к слову, тоже привозят с региональных и дальневосточных соревнований медали разного достоинства.

Ещё десять лет назад в Облучье было два «национальных» вида спорта – волейбол и горные лыжи. Дети, чьи родители могли себе позволить купить лыжную экипировку, пропадали всю зиму на сопке. Остальные бегали по спортзалу с мячиками. И мой класс когда-то записался в волейбольную секцию полным составом. А теперь в Облучье появился гиревой спорт и талантливый тренер. Только помечтайте: вот нашлась тренерская ставка, вот – мало-мальски приличное финансирование, вот спонсоры вдруг расщедрились – и команда гиревиков с маленькой узловой станции на Транссибе стала самой сильной не только в ДФО, но и в России...

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1