Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Государственная жилищная инспекции ЕАО высоко оценила деятельность Регионального центра общественного контроля в ЖКХ

Помощь пишем, контроль в уме

Елена Попович

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» — На недавней пресс-конференции Елена Попович, начальник Государственной жилищной инспекции ЕАО, рассказала о первых итогах взаимодействия с Региональным центром общественного контроля в ЖКХ.

РЦОК действует с мая 2013 года под руководством Галины Докаш, президента Ассоциации ТСЖ ЕАО. Впрочем, пока что Центр нельзя считать полноценным контролирующим органом: никаких полномочий по проведению проверок у него нет. Впрочем, надеются и общественники, и ГЖИ, с принятием закона об общественном контроле РЦОК получит доступ к документам и даже право подавать иски в суд в защиту прав граждан.

Пока же основная работа Центра – обучение и просвещение граждан. Это необходимо, так как, по замечанию Елены Вячеславовны, Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году, до сих пор именуют «новым»: настолько радикально он изменил привычное положение вещей в сфере ЖКХ.

Мы мало привыкли к тому, что называемся собственниками жилья, и ещё меньше умеем действовать в соответствии с этим статусом. Хотя на страничке ГЖИ на официальном портале органов государственной власти ЕАО есть отдельный раздел «Школа управления для собственников многоквартирных домов», этого явно недостаточно. Чаще всего мы вспоминаем о своих правах, когда что-то в нашем житье-бытье изменяется в худшую сторону.

– Когда гражданин обращается в Центр общественного контроля, его инструктируют, как он должен себя вести. Они, как адвокаты, каждый шаг проделывают вместе с человеком. В результате лишь в редких случаях граждане после РЦОК обращаются к нам в инспекцию, – подчёркивает значимость работы общественников Елена Попович.

Инспекция помогает сотрудникам Центра методически, информационно, да и сами общественники учатся, участвуя в разного уровня семинарах и совещаниях.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1