Грубые нарушения пожарной безопасности выявили в семи больницах и соцучреждениях в ЕАО

649

БИРОБИДЖАН, 9 сентября, «Город на Бире» — Управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО подготовлен список объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, на которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Так называемый «черный список» опубликован на официальном сайте ведомства.

- По результатам проверочных мероприятий выявлены грубые нарушения законодательства в сфере пожарной безопасности в семи учреждениях, - отметил Иван Копысов, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы. – Это: благотворительная общественная организация «Маяк» в с. Найфельд (впервые попала в «черный список»); в Биробиджане: противотуберкулезный диспансер, психиатрическая, инфекционная и областная больницы, бирофельдский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Облученская районная больница. Больше всего недочетов обнаружено в областной больнице г. Биробиджана. Пожарные инспекторы составляют протоколы в отношении должностных и юридических лиц по итогам каждой проверки. В них указаны нарушения и сроки их исполнения. Если предписания не исполняются в отведенное время, то сотрудники МЧС России обращаются в суд для понуждения в устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Проанализировав список, можно сделать вывод о наиболее частых видах нарушений. К ним относятся: отсутствие механизмов самозакрывания на дверях лестничных клеток, деклараций пожарной безопасности, автоматической пожарной сигнализации в ряде помещений, неправильное расположение дымовых пожарных извещателей и настенных речевых оповещателей, деревянные конструкции кровли зданий учреждений не обработаны огнезащитным составом.

Помимо этого должностные лица не могут подтвердить документально (актами) проведение проверок работоспособности сетей внутреннего противопожарного водопровода и обеспечения требуемого по нормам расхода воды на нужды пожаротушения, не имеют свидетельств о прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму, допускают курение табака проживающих граждан в помещениях палат. Не везде медперсонал обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания, в некоторых больницах не хватает средств пожаротушения.

- Цель проводимых проверок состояла не только в том, чтобы найти и наказать виновных в нарушениях. Основная задача, которую преследовали инспекторы надзорной деятельности – обратить внимание руководителей учреждений, местной власти лицом к обеспечению пожарной безопасности объектах, где круглосуточно пребывают граждане, - подчеркнули в региональном ведомстве.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1