Губернатор ЕАО Александр Левинталь встретился со студентами медвузов

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — Сегодня в здании правительства ЕАО состоялась встреча руководства автономии со студентами медицинских вузов, поступивших на целевой набор. На правах хозяина, первым к собравшимся обратился сам глава автономии. Александр Борисович подчеркнул, что сегодня меняется отношение государства к здравоохранению. Из федерального бюджета выделяются большие финансовые средства на строительство и ремонт больниц, закупку нового высокотехнологичного оборудования, лекарственных препаратов… А главное, государство всерьёз озаботилось решением кадрового вопроса в здравоохранении. И создание в медицинских вузах целевых мест, это одна из мер по улучшению ситуации в отечественной медицине.

- Я разговаривал неоднократно с министром здравоохранения и заручился обещанием, что наших выпускников ещё больше будут принимать на бюджетные места в медицинские вузы. В прошлом году в медуниверситеты по целевому набору поступило всего 11 человек. А в этом уже 30. И есть возможность увеличить ещё число наших студентов. Область нуждается в специалистах, и наши лечебные учреждения с нетерпением ждут молодых врачей.

Руководители больниц Областной, Детской, районных Смидовичской и Облученской всецело поддержали главу региона. Они заверили студентов, что практики у них будет предостаточно. Причём районники уверяли, что именно в глубинке, они как нигде более, пополнят свой профессиональный опыт и обретут новую квалификацию. Ведь в районах из-за недостатка кадров каждому врачу приходится осваивать какую-то дополнительную специальность. Так что, поработав несколько лет в районной больнице, они будут специалистами самого широкого профиля.

Ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий рассказал о некоторых нововведениях, которые с нынешнего года внедряются в вверенном ему учебном заведении. Так, в частности, серьёзные изменения коснутся интернатуры и ординатуры. Больший упор будет сделан на специалистов, которые оказывают первую медицинскую помощь. Немного по-другому будет выстроен учебный процесс, касающийся узких специалистов.

Упомянув студентов из автономии, ректор ДВГМУ подчеркнул, что наших ребят всегда отличала дисциплинированность и прилежание в учебе.

В конце встречи студенты задали губернатору, ректору ДВГМУ и главам лечебных учреждений интересующие их вопросы.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1