Губернатор ЕАО поручил контролировать ситуацию с производством сельхозпродукции в 2015 году

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» — На вчерашнем аппаратном совещании губернатор области Александр Винников поручил заместителю председателя правительства области Леониду Петухову контролировать работу с торговыми сетями, реализующими продукцию местных сельских товаропроизводителей. По словам главы региона, "необходимо не только знать, в каком объёме торговые сети смогут закупить и реализовать овощи, картофель, зерно и другую продукцию, но и в феврале - марте следующего года такие договоры заключить". Накануне весенних полевых работ эта тема будет более, чем актуальна, так как фермеры в этот период планируют весь сельскохозяйственный год, решают, что выгодно им и востребовано потребителями, думают об ассортименте продукции, выращиваемой на полях.

Управлению сельского хозяйства предстоит внимательно изучить спрос на сельхозтовары, общие потребности области, которые в состоянии удовлетворить местные товаропроизводители. О том, что крестьянский труд становится всё более высокооплачиваемым, свидетельствуют цены на выращенный в этом году урожай. Например, соя достигла цены в 25 рублей за килограмм, в то время как прежде её цена не поднималась выше 18 рублей за тот же вес.

Жители области готовы покупать не только картофель и овощи от местного товаропроизводителя, но и гречку, рис и другие продукты, что не только стимулирует сельхозпроизводство, но и заставляет земледельцев разнообразить ассортимент культур.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1