Губернатор отреагировал на резонансные события в области

На заседании областного правительства губернатор Александр Винников выразил свою позицию по поводу событий, произошедших за время его отсутствия в период служебной командировки. Эти события получили резонанс в обществе и широко обсуждаются.

Правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» - Губернатор назвал фактом вандализма случай спиливания в Биробиджане православного креста, установленного в память о казаках-первопроходцах. "Считаю этот факт вопиющим, поэтому прошу правоохранительные органы разобраться в нем самым тщательным образом", - сказал Александр Винников. "Нам важно понять, не стоит ли за этим фактом некий дирижер, который хотел бы сегодня вбить клин раздора между людьми разных национальностей, проживающих в нашей области, и разваливать Россию именно на почве раздувания межнациональных конфликтов, - подчеркнул он. - В таких ситуациях проявляется зрелость гражданского общества, поэтому опасен не только сам факт вандализма по отношению к православному символу, но и высказывания некоторых руководителей конфессий, общественных организаций, а также отдельных средств массовой информации области. Это наводит лично меня на мысль о том, что у нас не все так благополучно в этом смысле, есть почва для размышления и принятия конкретных шагов в нашей работе с населением, людьми всех возрастов", - подчеркнул губернатор. "В России испокон веков устанавливались поклонные православные кресты. В Еврейской автономной области установлены и еврейские символы – менора, например. Свой символ могут установить и мусульмане, если в этом есть потребность", - сказал губернатор. Он отметил, что вопросу изучения российского государства сегодня уделяется повышенное внимание, возобновлена работа Российского исторического общества, и это не случайно. Сегодня нужно из этого случая сделать правильные выводы и подумать, что нужно предпринять, чтобы такие ситуации не допускать, - подчеркнул Александр Винников.

Александр Винников

Также губернатор высказал свое мнение относительно возникшего ажиотажа вокруг предстоящего банкротства государственного предприятия "Биробиджан-молоко". Прежде всего, отметил губернатор, непонятна позиция профсоюза, будоражащего коллектив завода, решение о банкротстве которого судом еще не принято. "Если там недалекие руководители, пытающиеся заниматься самоуправством, предлагая работникам увольняться, профсоюзы в первую очередь должны были встать на их защиту, если нарушается закон. Ведь существует закон о несостоятельности и банкротстве Российской Федерации, где четко все от первого до последнего шага расписано".

Александр Винников сказал, что банкротство молочного завода рано или поздно должно было состояться, так как это государственное предприятие на протяжении многих лет работает убыточно. Ежегодно областной бюджет увеличивал уставной капитал завода на десятки миллионов рублей. Предприятие хронически не рассчитывалось со сдатчиками молока. Одной из причин этого, по мнению губернатора, является то, что и прежнее, и нынешнее руководство практически не реагировало на решения балансовых комиссий и рекомендации, как выйти из складывающейся ситуации. Еще три года назад руководству завода было предложено привести штатную численность предприятия в соответствие с объемами производства, завод не выплачивал необходимые налоги. "Ни о какой рентабельности сегодня говорить не приходится, поэтому завод в таком виде, как сегодня, существовать не может. Все мероприятия, требуемые законодательством, должны быть проведены. И если конкурсный управляющий посчитает необходимым привлечь в качестве субсидиарной ответственности правительство области, мы будем нести ее в соответствии с законом. Кстати, эта ситуация, - звонок и для других госпредприятий, работающих убыточно. У областного бюджета сегодня нет возможности содержать тех, кто не хочет работать, зарабатывать и платить налоги", - заключил губернатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1