Органы власти будут оказывать населению бесплатную юридическую помощь

Правительство области определило органы исполнительной власти, которые будут оказывать юридическую помощь населению на бесплатной основе

Правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» - В систему государственной бесплатной юридической помощи вошли управление по опеке и попечительству ЕАО, государственная жилищная инспекция области, управление трудовой занятости населения и комитет социальной защиты населения правительства области. Органы власти будут проводить бесплатное правовое консультирование граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Предусмотрено оказание юридической помощи социально незащищенным гражданам в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представлении их интересов в судах, государственных, муниципальных органах и организациях. Губернатор Александр Винников поручил в обязательном порядке через средства массовой информации проинформировать жителей области об этой услуге.

Также правительство области приняло решение об увеличении действующих предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств. В предельные размеры платы включена стоимость диагностической карты, плата за выдачу дубликата талона осталась прежней. В ходе обсуждения вопроса Александр Винников отметил, что пункты технического осмотра в области по новым тарифам начали работать с января прошлого года, сразу скорректировать тарифы было сложно, для одних предпринимателей они оказались убыточными, а другим позволили работать стабильно и получать прибыль. "В связи с этим сегодня принят усредненный тариф, который должен устроить и потребителей, и тех, кто занимается техническим осмотром транспорта", - сказал губернатор.

На заседании внесены изменения в правила предоставления субсидий муниципалитетам на модернизацию системы образования. Также утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета городским и сельским поселениям области на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления. Субсидии поселениям предоставят из расчета 100 рублей на одного избирателя при условии, что доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов превысит 20 процентов объема собственных доходов поселения.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1