Инвестиционный климат в ЕАО признали комфортным

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата автономия находится на 26 месте в Российской Федерации

БИРОБИДЖАН, 20 июня, «Город на Бире» – Итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации озвучены на площадке Петербургского экономического форума. Национальный рейтинг организует Агентство стратегических инициатив (АСИ). По его оценке, за два года существования (с 2014-го) рейтинг доказал свою эффективность в оценке усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса в регионах и стал действенным инструментом выявления и распространения лучших практик в стране, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

- Это был второй по счёту рейтинг. В прошлом году, как известно, мы оказались «за бортом», в списке не вошедших в рейтинг, так как наши предприниматели проявили малую активность, - отмечает губернатор области Александр Левинталь. - А в этом году сразу 26 место. Это не чудеса. На самом деле мы приложили немалые усилия к тому, чтобы не просто войти в число участников рейтинга, но и быть достойно оценёнными. Тем самым дана оценка работе, проделанной территориальными структурами федеральных органов власти, региональной и муниципальной властью в плане создания благоприятных условий для успешного ведения предпринимательской деятельности. Благодаря чему получен такой результат? По ряду показателей мы заняли высокие позиции. Основными, что называется параметрами рейтинга, являются: срок получения разрешения на строительство (в среднем), оценка органов власти по выдаче разрешений на строительство, среднее количество процедур при регистрации прав собственности. Мы хорошо работаем в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, один из лучших показателей в России, также по среднему количеству процедур при подключении к электросетям у нас достаточно хороший показатель. Количество запрашиваемых документов дополнительно о предприятии в год, среднее количество контрольных и надзорных мероприятий в год и доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти, естественных монополий – по этим и другим показателям у нас одни из лидирующих позиций в Российской Федерации. Есть только три или четыре показателя, где мы отстаем. А это значит, есть над чем работать. Теперь наша задача – не расслабляться. Мною издано распоряжение по «дорожной карте», направленной на улучшение инвестиционного климата. У нас есть желание улучшить показатели, где это возможно сделать. Будет создана рабочая группа, которая и займётся этой работой. Пока можно с удовлетворением отметить, что поручение полпреда президента Юрия Трутнева дальневосточным регионам войти в первую половину рейтинга, мы выполнили. Но надо продвигаться вперед и еще больше прилагать усилий в работе с бизнесом-сообществом.

Владимир Путин на ХХ Петербургском экономическом форуме пообещал принимать серьёзные меры, вплоть до кадровых решений, в отношении губернаторов регионов, в которых отмечается плохой инвестклимат.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1