Искусственный интеллект поможет незрячим и слабовидящим людям с легкостью определить номинал любой банкноты

1292

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, «Город на Бире» – Компания «МегаФон» и некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех» объявляют о запуске мобильного приложения «Определитель купюр». Новое решение позволяет людям с ограничениями по зрению мгновенно и безошибочно определить номинал любой российской банкноты с помощью технологий искусственного интеллекта.

Пользователю достаточно просто поднести банкноту к телефону со стороны камеры, и её номинал будет озвучен приложением. Для слепоглухих людей разработчики предусмотрели специальный вибрационный режим: различным купюрам соответствуют разные типы вибраций. Приложение можно установить на телефоны с операционной системой Android или iOS. Разработку ведет некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех», приложение является абсолютно бесплатным и скачать его можно уже сейчас по ссылкам: версия для Android, версия для iOS.

В настоящий момент при расчёте наличными деньгами незрячим людям приходится полностью полагаться на доверие. Приложение «Определитель купюр» полезно и во многих ситуациях, когда незрячему человеку необходимо понять, какая купюра находится перед ним. К примеру, оно позволяет проверить сдачу или подготовиться к походу за покупками дома, заранее распределив все наличные деньги. Приложение работает на базе нейронной сети, которая была «обучена» на большом количестве фотографий денежных купюр. В настоящий момент в базе данных приложения «Определитель купюр» присутствуют только российские денежные банкноты, однако уже в ближайшем будущем планируется реализовать поддержку для Евро и доллара США.

«Развитие доступной цифровой среды в России – одно из приоритетных направлений благотворительности в «МегаФоне». Мы уверены, что современные ИТ-технологии должны и могут делать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья проще и удобнее. Вместе с нашими партнерами мы инвестируем в создание инновационных решений для людей с ОВЗ. «Определитель купюр» – один из пилотных проектов компании в этом направлении», – рассказала Ольга Конышкина, менеджер по благотворительности «МегаФона».

«На платформах Android и iOS есть аналогичные приложения, но многие из них уже давно не обновлялись, и с их помощью нельзя определить новые купюры в 200 и 2 000 рублей. Мы постарались решить эту проблему и заложили в приложение инструмент самосовершенствования – с помощью специального режима можно загружать изображения купюр в базу данных и тем самым добавлять новые или редкие памятные банкноты», – отметил Денис Кулешов, директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех».

Любой желающий может помочь с развитием приложения и повышением точности его работы, активировав в настройках «Режим помощи разработчикам». После этого приложение позволит отправлять фотографии купюр для расширения базы данных и обучения искусственного интеллекта.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1