Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Пять лет подряд ученики пятой школы Биробиджана представляют наш регион в финале Президентских состязаний

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, «Город на Бире» – Пять лет подряд ученики пятой биробиджанской школы представляют наш регион в финале Президентских состязаний и Президентских спортивных игр. К самым главным школьным стартам страны наших спортсменов готовят два товарища – учителя физкультуры Вадим Балан (на фото) и Александр Артемук.

Бумагинская пятая школа всегда славилась своими спортивными достижениями. И я это заявляю с полной ответственностью, поскольку сам вышел из её стен. Только в нашем классе были сразу три кандидата в мастера спорта. То же самое – в классах и младше, и старше нас, и в параллельных. Безусловно, в том есть огромная заслуга учителей физического воспитания – пятой школе с ними везло всегда. Сегодняшние физруки Вадим БАЛАН и Александр АРТЕМУК держат планку и всерьёз настроены на то, чтобы их воспитанники блистали на всероссийских состязаниях.


Физрук Вадим Балан.

В пятую школу Вадим Николаевич и Александр Васильевич пришли примерно в одно и то же время в 2012 году. Два таких энтузиаста просто не могли не создать спортивный тандем. Они поработали, огляделись и решили, что ребята пятой школы очень спортивные, целеустремленные и волевые. По мнению Вадима Николаевича, район имени Бумагина – вообще Клондайк в плане всевозможных спортивных талантов.

Первая попытка пробиться в финал всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания» была, что называется, пробным шаром, без особого расчёта на успех. Но в 2013 году пятая биробиджанская школа неожиданно выиграла путёвки и на игры, и на состязания – Артемук повёз свою команду на Чёрное море, в «Орлёнок», Балан своих – в Приморье, в «Океан». Впечатлений получили массу! Причём не только школьники, но и взрослые, хотя, говорят, больше радовались, конечно, за детей. Многие их мальчишки и девчонки – из семей малообеспеченных. Никуда дальше Хабаровска не выезжали, море в глаза не видели, на самолёте отродясь не летали. А тут и море, и спорт, и фрукты, веселье до полуночи, танцы-конкурсы, встречи с интересными людьми, новые друзья из других регионов...

Тогда-то педагоги и решили, что участие в президентских соревнованиях – отличный шанс для ребят посмотреть мир, особо не обременяя родительский кошелёк. И стали работать над подготовкой к этим стартам целенаправленно.


Физрук Александр Артемук.

Эти спортивные соревнования школьников похожи, но всё же разные. Президентские состязания – пожалуй, чуть престижнее. В них сделан упор на силу и выносливость: бег, подтягивание, прыжки... То есть те виды, что традиционно входят в нормативы ГТО. За путёвку в финал здесь борется конкретный класс. Брать в команду легионеров из других классов не по правилам. А вот для участия в Президентских спортивных играх подбирается школьная сборная из детей одного возраста. В этом случае у физруков есть возможность выбрать лучших игроков из нескольких классов. Тут упор сделан больше на игровые виды спорта: волейбол, баскетбол, теннис, шашки...

– По замыслу организаторов, охват должен быть массовым, чтобы учителя сами не знали, кого именно им готовить к соревнованиям, и готовили всех одинаково, – пояснил Вадим Балан. – Поэтому в течение года мы работаем со всеми классами. А в марте в Москве проводится жеребьёвка, мы смотрим её в онлайн-трансляции. Всё проходит очень торжественно, с участием прославленных российских спортсменов. Организовано всё по типу «Спортлото», когда выпадают шары. Ведущий читает и объявляет, что в этом году в Президентских состязаниях принимают участие ученики такого-то класса, например, седьмого, а в играх – учащиеся такого-то года рождения. После жеребьёвки идут отборочные соревнования. Лучший класс школы и лучшая школьная команда выходят на городской, а потом – на областной уровень. Победители регионального этапа выходят в финал, то есть едут в сентябре на Чёрное море, в «Смену» или «Орлёнок», так что этим ребятам всё лето приходится усиленно тренироваться.

Вадим Николаевич сознался, что на отборочных играх переживает за результат больше самих воспитанников. В запале иногда сам не замечает, как оказывается на спортивной площадке среди своих подопечных. Судьи, конечно, и замечания ему делают, и с поля удаляют. Случалось, что вожделенную путёвку на Президентские игры у воспитанников Балана и Артемука отнимали соперники из первой или седьмой школы, где тоже сильные спортсмены. А вот путёвку на финал Президентских состязаний команда пятой школы за пять лет не уступила ещё никому.

– Подготовку мы ведём весь год. Общефизическую подготовку проводим с Александром Васильевичем одинаково. А вот по игровым видам спорта мы обязанности распределили: он готовит баскетболистов, я – волейболистов. Если нужно, друг друга подменяем. В нашем бумагинском клубе готовят ребят к шахматному турниру, в бассейне – пловцов, в теннис наши парни ходят... Как-то так.

Вадим Николаевич пригласил на встречу одного из своих воспитанников, участника сентябрьских Игр семиклассника Толика МУРАТОВА. И парнишка поделился впечатлениями:

– Было здорово и весело! Каждое утро нас будили вожатые каким-то необычным способом. То как солдат в армии, то как матросов на корабле. Вечерами мы собирались на «огоньки» и делились, как прошёл день, кто как выступил на соревнованиях, а они были очень напряжёнными. Я выступал в лёгкой атлетике и теннисе. В теннисе группа у нас была очень сильная. Мы сумели дважды выиграть, правда, и проиграли тоже два раза. За нас приходили болеть ребята из Калмыкии, с которыми мы за смену очень подружились. Ну а мы болели за них. Ещё здорово было посмотреть другие города, особенно Москву. Я ведь ни разу в ней не был, а Вадим Николаевич и на Красную площадь нас сводил, и в «Детский мир», и в ГУМ. Классно было. Жаль, в «Орлёнке» с погодой не повезло. Шёл дождь, и в Чёрном море мы искупались только шесть раз.

– Наша девочка на играх установила рекорд, – добавил Вадим Николаевич. – Это очень волнительно, когда на весь лагерь объявляют: «Всероссийский рекорд по метанию мяча с результатом 47 метров установила представительница ЕАО Кристина Копытко!» Правда, его вскоре побили, но это уже неважно. Там всё очень шикарно устроено! Фотофиниш, электронное табло, трибуны... Всё как на серьёзных взрослых соревнованиях.

Пару лет назад наши ребята вошли в двадцатку лучших команд страны. В этом сентябре в отдельной дисциплине – стритболе – девушки из ЕАО и вовсе стали двенадцатыми, что очень круто. Но результаты могли быть и лучше. Только у нас как всегда: на самых лучших денег нет. В этом году две команды из пятой биробиджанской школы снова победили в региональных этапах президентских соревнований. Но к берегам Чёрного моря поехала всего одна, и то за родительский счёт. Казённые деньги нашлись только на билеты для Балана. Что средств не будет, было известно заранее, так что учителя физкультуры вынуждены были оставить дома спортивных и талантливых детей из малообеспеченных семей, и взять только тех, чьи родители были готовы оплатить поездку. Столько было слёз и совсем не детских драм! Будем надеяться, что это единичный случай и впредь на соревнования подобного уровня деньги у региона всё же найдутся.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1