Итоги проекта модернизации системы образования подвели в правительстве ЕАО

Ученикам - качественное образование, учителям - зарплату

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — Итоги трёхлетней работы проекта модернизации региональных систем образования подвели в Биробиджане. Об этом журналистам рассказала председатель комитета образования автономии Татьяна Пчёлкина. Комплекс мер по модернизации системы общего образования области стартовал в апреле 2011 года. За три года общеобразовательные учреждения преобразились почти до неузнаваемости. На реализацию проекта из федерального бюджета автономии было выделено 242 миллиона 525 тысяч рублей. Эти средства были потрачены на приобретение учебного, спортивного и компьютерного оборудования. Обновилась техника и в школьных столовых. Значительную часть денег направили на текущий и капитальный ремонты. Осуществили меры и по энергосбережению. Старые окна удалось заменить на стеклопакеты в 20 общеобразовательных учреждениях области. За три года решилась одна из острых проблем - школы оснастили основным комплектом учебников.

- Мы можем наконец-то сегодня сказать, что наши родители не покупают учебники, - говорит Татьяна Пчёлкина. - Если где-то происходят единичные случаи, что родители закупают учебники, то это исключение из правил, и мы пытаемся с таким случаем разбираться, почему школой был сделан некачественный заказ, и они не обеспечили необходимыми учебниками.

Также правительством области за три года удалось повысить среднюю заработную плату педагогическим работникам учреждений общего образования. Сумма составила 28 тысяч 37 рублей. По указу президента Российской Федерации были приняты меры, повысить зарплату и работникам дошкольного образования. В 2013 году в среднем она составила 20 тысяч 778 рублей. Помимо этого, в минувшем году на территории автономии стартовал проект модернизации системы дошкольного образования. Благодаря ему удалось сократить очередь в детские сады. В 2013 году путёвки в дошкольные учреждения получили 460 ребят в возрасте от трёх до семи лет, хотя на 1 января 2014 года в электронной очереди зарегистрировано 3 664 человека.

РЕН ТВ Биробиджан

В общеобразовательных школах автономии традиционно не хватает физиков и химиков

Татьяна ПЧЁЛКИНА

22 января с журналистами местных СМИ встретилась председатель комитета образования ЕАО Татьяна ПЧЁЛКИНА. Татьяна Михайловна рассказала, как движется модернизация системы общего образования в ЕАО, похвалилась успехами за 2013 год и обозначила слабые звенья.

За минувшие два года комитет образования обеспечил все школы области основными комплектами учебников. Все школы, включая филиалы, получили оборудование для уличных спортивных площадок. В двадцати школах (примерно 30% от общего их числа), старые деревянные окна заменены новыми пластиковыми. Существенно обновился автобусный парк, и сегодня около двух тысяч учеников едут на занятия на специальных, очень комфортных школьных автобусах.

В последние годы самой болевой точкой общего образования была крайне низкая зарплата педагогических работников. Именно из-за скудного жалования, несоразмерного с тяжелой и крайне нервной работой, выпускники педагогических вузов не желали идти работать по прямой специальности. Однако глава государства распорядился, чтобы педагогическим работникам назначили достойную зарплату, и серьезный прогресс в этом направлении, конечно же, имеется. По словам Татьяны Пчёлкиной, сегодня средняя зарплата учителей составила около 28 тысяч рублей в месяц, что чуть больше средней по региону (27 036 рублей). А вот зарплата работников дошкольного образования пока ещё не дотягивает до средней по субъекту — 20 778 рублей. Впрочем, в 2012 году воспитатели детсадов получили гораздо меньше — 13 181 руб.

Однако обольщаться по этому поводу всё же особо не стоит, ибо ключевое слово в этой формуле — «средняя». То бишь первые лица школ и детсадов могут получать весьма большие оклады, а рядовые педагоги, и особенно молодые специалисты, не дотягивать даже до контрольных цифр.

Помимо материальной составляющей местные органы власти стремятся поощрить педагогов в рамках своих полномочий. Ко Дню учителя более ста педагогов получили ведомственные или областные награды, в том числе стали лауреатами премии губернатора ЕАО. Более половины педагогического корпуса прошли аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию.

В минувшем году были открыты 460 мест в дошкольных учреждениях, что существенно разрядило обстановку с очередью в детский сад. На 2014 год запланировано открыть еще 40 мест.

Довольно обстоятельно рассказывала Пчёлкина о нынешнем материальном обеспечении образовательных учреждений. Сегодня во многих школьных столовых смонтировано новое современное оборудование, которое позволяет готовить и вкусно, и быстро. А главное есть возможность избегать вредных продуктов, что, учитывая состояние здоровья нынешней молодежи, очень актуально. Неплохо обстоят дела с компьютерным обеспечением школ. Все они имеют необходимую технику и специалистов, и могут обучать своих воспитанников необходимым навыкам пользователя ПК.

Что же касается негативных аспектов — увы, не без этого. Сейчас школах автономии не хватает учителей физики, химии и математики. Особенно туго с физиками. Выпускники вузов с такой специальностью не педагоги, и обычно, по окончании вуза, легко находят себе высокооплачиваемую работу по специальности. Есть и другие насущные проблемы, которые специалисты комитета образования решают по мере своих сил.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1