Из областного «охотничьего» закона будут убирать коррупциогенный фактор

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» – Рабочая группа регионального парламента обсудила поправки в закон «О некоторых вопросах ведения охотничьего хозяйства и сохранения охотничьих ресурсов на территории ЕАО», сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО. Изменения должны привести документ в соответствие с федеральными нормативными актами и сделать более эффективной и прозрачной систему распределения разрешений на добычу диких животных на территории общедоступных охотничьих угодий.

В ЕАО желающих взять разрешение на добычу зверя здесь всегда больше, чем утвержденных квот. Недавние изменения в федеральные нормативные акты позволяют усовершенствовать систему распределения разрешений среди охотников, чем местные законодатели и воспользовались.

Изменения предусматривают, что распределение разрешений на добычу самых востребованных объектов любительского промысла – медведей и копытных животных – будет вести не управление по охране объектов животного мира, как сейчас, а специально созданная комиссия, в состав которой войдут, в том числе, представители общественных организаций охотников и общественной палаты ЕАО. Половину разрешений предлагается выдавать тем охотникам-любителям, которые добровольно участвуют в мероприятиях по поддержанию и увеличению численности диких животных. Еще одним новшеством станет норма о том, что один охотник может взять только одну лицензию и только в одно из двух общедоступных угодий. Это, по мнению разработчиков проекта, позволит обеспечить разрешениями большее количество охотников-любителей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1