Изменения в законе «О правовом положении иностранных граждан» возмутили работодателей области

Учёба – не всегда путь к развитию!

БИРОБИДЖАН, 5 февраля, «Город на Бире» – Первый заместитель начальника управления по труду Константин Репин совместно с представителями пенсионного фонда и фонда обязательного медицинского страхования провёл семинар с работодателями автономии. Цель мероприятия – правовое информирование предпринимателей, которые заинтересованы в привлечении иностранных работников. С января 2015 года в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» внесены изменения.

Нововведения касаются в равной мере и тех работников, которые могут находиться на территории России в безвизовом режиме, и тех, кому для пребывания в стране необходима виза. В первом случае это граждане стран СНГ: узбеки, таджики и т.д. Во втором – граждане Китая.

С 1 января безвизовые иностранцы могут осуществлять свою трудовую деятельность в России только на основании патента, который должны оформить сами. Чтобы это сделать, приезжему необходимо в течение тридцати дней со дня въезда в страну обратиться в миграционную службу. Тем, кто запоздал с оформлением, не очень повезет: их ждёт административный штраф в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Кроме того, работники обязаны пройти медкомиссию и получить полисы обязательного медицинского страхования. Иностранцы, для которых действует визовый режим, должны знать об изменениях в стоимости государственных пошлин.

Эти и кое-какие другие новшества местные работодатели восприняли спокойно. А вот когда разговор зашёл о получении иностранцами сертификатов, свидетельствующих о знании русского языка, истории и основ законодательства, зал напрягся. Тестирование является обязательным для всех, кроме мужчин в возрасте от 65 лет, женщин, которым за 60 и высококвалифицированных специалистов, чей годовой доход составляет два миллиона рублей.

– А если мои люди работают в поле? Зачем им знать российскую историю?! Они ведь не гражданство хотят получить, а работу! – раздался возглас из зала.

Оратора активно поддержали другие предприниматели. Ведь если те китайцы, что выращивают овощи на территории области, бросят тяпки и сядут за парты университетов, застопорится работа многих ЛПХ. Китайские наёмные рабочие трудоустроены и в других сферах, помимо сельскохозяйственной. Строительство, торговля, общепит… Популярность гастарбайтеров из Поднебесной замешана на их космической трудоспособности, не требующей особенных расходов на зарплату. Возросший курс юаня – не сыграет ли он злую шутку, сделав трудоустройство жителя Китая в автономии попросту невыгодным? Как в таком случае привлекать местных работников, из ЕАО?

– Закон есть закон, и он уже вступил в силу. Так что давайте не будем его обсуждать, –  прервал растущий гул рассуждений первый заместитель начальника управления по труду правительства автономии Константин Репин.

– Но жить-то с этим законом нам! – возмущенно парировал зал.

Тестирование иностранцы смогут пройти на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема. В Хабаровске сертификаты можно получить в Тихоокеанском государственном университете. Таким образом, первая виза, которую придётся оформить любому пахарю, свинопасу или строителю-плиточнику – учебная или деловая, а уж если дело дойдёт до рабочей визы – то милости просим.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1