Кочегары из села Опытное Поле Биробиджанского района ЕАО снова устроились на предприятие, которое задолжало им зарплату за четыре месяца прошлого отопительного сезона


Эдуард Ащеулов очень надеется всё же получить заработанные деньги.

БИРОБИДЖАН, 4 ноября, «Город на Бире» — Нельзя сказать, что Опытное Поле – уж совсем забытая богом деревня. На дорогу от Биробиджана – 56 км – ушло меньше часа. Однако современные сельские реалии жёсткие: обшарпанные дома, покосившиеся заборы и отсутствие какой бы то ни было работы.


«Градообразующее» здание в Опытном Поле: здесь детский садик, один класс школы и ФАП.

– С февраля по май нам до сих пор ничего не заплатили! Куда мы только не писали! Но никто нам не помог, – рассказывает кочегар Эдуард АЩЕУЛОВ. – Новое руководство пообещало, что к первому ноября выплатят полностью зарплату за прошлый год. Перед началом этого отопительного сезона к нам приехал новый руководитель и сказал, что вся оплата в этом году будет в полном размере по договору. Обещают, что со всеми надбавками мы будем получать тысяч пятнадцать-шестнадцать. Отапливаем мы вчетвером садик, школу и фельдшерско-акушерский пункт, которые все находятся в одном здании.

Небольшое здание, о котором идёт речь, по местным меркам градообразующее. Школа и садик дают работу одному учителю, нескольким воспитателям и нянечкам, а также одной «единице технического персонала». Правда, сколько это ещё продлится, неизвестно. Первого сентября в первый класс в Опытном Поле пошли три ученика. Со второго класса местные школьники ездят учиться в Бирофельд.

– Работу у нас выбирать не приходится, – грустно констатирует Эдуард Андреевич. – Зимой это только кочегарка. Я не раз пытался работать вахтовым методом, но нас, работяг, часто дурят, оставляя без денег. Работал на стройках – и в Хабаровске, и в Биробиджане. Но сейчас со строительством туго.

Летом он уходит на вольные хлеба: занимается сбором дикоросов, рыбачит. Ащеулов уверяет, что это прибыльнее, чем работать за 500 рублей в день на китайцев.

– В этом году белых грибов было море, продавали их прямо на трассе. А если пойдешь к китайцам, то там горбатиться надо с самого утра до позднего вечера. А потом ещё и обдурят. В этом году пообещали мужикам на посевной платить по полторы тысячи за день, если они успеют всё высадить до первого июня. Мужики хорошо поработали, всё успели, а он им заплатил по тысяче. Говорит, «вы меня неправильно поняли»... Я уже не верю, что в нашем селе что-то возродится. А как хорошо было у нас во времена Советского Союза, когда всё работало!.. Я бы хотел, чтобы моя дочь Ангелина, когда вырастет, уехала из села. Нет здесь у неё никакого будущего... Закон о повышении пенсионного возраста окончательно похоронит деревню, – подвёл неожиданный итог разговора мой собеседник. – Дожить-то до 65 лет можно, только вот как эту пенсию заработать, если работы на деревне нет?!

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1