Координационный совет обсудил структуру приёма абитуриентов в учреждения профобразования области

Областной координационный совет по вопросу обеспечения экономики ЕАО квалифицированными рабочими кадрами и специалистами обсудил структуру приёма абитуриентов на 2014/2015 год в областные учреждения профессионального образования на бюджетной основе

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — При подготовке плана набора были учтены требования нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», потребности экономики области в квалифицированных рабочих кадрах, возможности материально-технической базы учреждений, демографические процессы, происходящие в образовательной среде области, другие факторы.

На совещании говорилось о том, что в связи с ожидаемым снижением в регионе общего числа выпускников средней и основной общеобразовательной школы контрольные цифры приёма в учреждения профобразования в будущем году несколько уменьшатся. В 2014/2015 учебном году планируется набрать 787 абитуриентов, что на 43 человека меньше, чем в прошлом году. В то же время в ряде учреждений профобразования начнётся обучение по новым профессиям. К примеру, профессиональный лицей г. Биробиджана откроет две новые специальности: «Коммерция (по отраслям)» и «Технология продукции общественного питания». В ПУ № 3 г. Биробиджана с 2014 года начнут готовить специалистов по направлению «Сварочное производство». Материальная база для обучения полностью сформирована, а по последней специальности она является одной из лучших на Дальнем Востоке.

В Биробиджанском медицинском колледже, перевыполнившем в этом году план приёма абитуриентов, структура набора на бюджетные места будет немного изменена. При сохранении общих цифр приёма в 2014/2015 учебном году в колледже увеличится число абитуриентов по направлению «Лечебное дело» в связи с высокой потребностью учреждений здравоохранения области в данных квалифицированных кадрах. Достаточно высоким остаётся и спрос на специалистов, которых готовит областной колледж культуры, также перевыполнивший в этом году контрольные цифры приёма. Советом отмечено, что после окончания обучения в учреждениях профобразования области выпускники в основном трудоустраиваются по профессии, часть из них идёт служить в Вооруженные силы РФ, а также поступает учиться в вузы.

Координационный совет также обсудил проблемы подготовки специалистов для строящегося Кимкано-Сутарского ГОКа, которому после запуска в 2014 году понадобится около 200 электрослесарей. Сегодня в таком количестве этих специалистов областные учреждения профобразования не готовят, поэтому с просьбой об организации подготовки нужных комбинату специалистов члены совета решили обратиться к ректору ПГУ имени Шолом-Алейхема Льву Гринкругу.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1