Кризисная ситуация сложилась в социальной сфере России

В России массово увольняются медсёстры и санитарки, а в ЕАО медработники вынуждены работать на две-три ставки. Журналист «Ди Вох» изучала данные Росстата

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» – За год численность среднего и младшего медицинского персонала в России сократилась почти на 70 тысяч человек. Такой вывод можно сделать, проанализировав очередной отчет Росстата об итогах статистического наблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки за первое полугодие 2016 года.

По сравнению с аналогичным документом за первый квартал 2015 года, в России стало меньше врачей (на 556 человек), количество среднего медицинского персонала (фельдшеры, медсестры) уменьшилось на 16 тысяч человек, а младшего (санитарки, нянечки) – на 49 800 человек. Изменилась численность и других работников социальной сферы. Количество научных сотрудников стало меньше на две тысячи человек, социальных работников – на 10 тысяч, также ушли из своей отрасли 1,6 тысячи педагогов дополнительного образования.

В Еврейской автономной области с первого полугодия 2015-го до первого полугодия 2016-го не произошло кардинального сокращения численности работников социальной сферы и науки. Покинули свои рабочие места 26 преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, 15 преподавателей  вузов, 29 работников учреждений культуры и девять научных сотрудников. Из медицины ЕАО ушли 18 врачей, 29 фельдшеров и медсестер, а также четыре санитарки.

Самые популярные причины массовых сокращений – оптимизация системы здравоохранения, низкая заработная плата специалистов и высокая нагрузка на них. Частные медицинские центры предлагают хорошим специалистам совсем другие зарплаты и условия труда, да даже работа медпредставителя кажется порой более выгодной. Конечно, это ведет к снижению качества медицинской помощи.

Между тем среднестатистические зарплаты врачей и медработников в ЕАО просто радуют глаз. По свежим данным Еврстата, за первый квартал 2016 года, врачи в ЕАО получают в среднем более 58 тысяч рублей! Это на 12 тысяч рублей больше, чем средняя зарплата врача в России.  Жаль, что в статистическую таблицу нельзя вставить ещё одну графу с названием «коэффициент совмещения», который в подавляющем большинстве больниц автономии часто бывает двух-трёхкратным и даже выше. А если посчитать количество дежурств в месяц получится, что врач должен находиться в больнице 30 с лишним часов за смену, а всё остальное время сидеть дома на телефоне и ждать вызова. Правильнее, конечно, было бы написать, что зарплата врача на ставку в ЕАО чуть больше 20 тысяч рублей. А пока при просмотре статистики вспоминается старый анекдот, когда один из соседей ест мясо, другой капусту, а среднестатистически на обед они съедают порцию голубцов.

Средние зарплаты фельдшеров, медсестер и нянечек более реальны, но, наверное, тоже слишком статистические. Среднему медицинскому персоналу в ЕАО пророчат зарплату чуть более 28 тысяч рублей, а санитарки и нянечки должны получать 18 610 рублей.

Вторая по величине средняя зарплата в ЕАО у педагогов в учреждениях высшего образования – 33 960 рублей, замыкают тройку среднестатистических лидеров школьные педагоги с заработной платой в 29 311 рублей. В статистике про учителей и преподавателей, наверное, тоже не хватает колонок про коэффициент совместительства, классное руководство,  учебную нагрузку, ученые степени и т. д.

Честно, смотря на статистические таблицы, хочется плакать. Потому что какие-то среднестатистические врачи, учителя и работники культуры благополучно живут и получают каждый месяц довольно приличные деньги.

И успевают при этом отдыхать, видеть своих детей, ведь они могут не работать на две-три ставки. Жаль только, что зарплаты реальных людей в эту статистику не вместились...

Вера КРАВЕЦ

Уровень средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы и науки по ЕАО (Еврстат)

 Первое полугодие 2015 года (руб.)Первое полугодие 2016 года (руб.)

Педагоги дошкольных образовательных учреждений

21 345 21 436
Педагоги общего образования 29 933 29 311

Педагоги учреждений дополнительного образования

21 703 22 156
Преподаватели и мастера СПО и НПО 24 466 24 382
Преподаватели учреждений высшего профессионального образования Нет данных 33 960

Врачи и фармацевты с высшим образованием

58 373 58 921
Средний медицинский персонал 28 399 28 350
Младший медицинский персонал 18 475 18 610
Социальные работники 15 484 20 050
Работники учреждений культуры 18 936 19 066
Научные сотрудники Нет данных Нет данных

Педагоги в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

25 450 25 676
Joomla SEF URLs by Artio
 
1