Кубок ЕАО по лыжным гонкам состоялся в Биробиджане 17-18 января

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» — Дистанции для каждой возрастной категории были разными. Для малышей 2004 года рождения и младше – чуть более километра. Трёхкилометровая для женщин 1999 года рождения и старше, мужчинам предстояло бежать «десятку». Трасса, организованная на горнолыжном комплексе, для многих участников в новинку. Нет там знакомых лыжам горок, что на Гамирке, и видов, что открываются с Августовского ключа. Но многим лыжникам так даже интересней.


Леонид Заворотний.

– Здесь больше подъёмов, один очень затяжной. Спуски серьёзные, на одном я даже упал. Но вообще здесь можно потренироваться, особенно если предстоит бежать по гористой местности, – говорит участник Леонид Заворотний.

Другим роднее привычные места.


Анатолий Прокопьев.

– Мне на Гамирке как-то спокойнее, там я не так сильно выдыхаюсь, а больше для души катаюсь, хотя трассу лёгкой там тоже нельзя назвать, – замечает Анатолий Прокопьев.

Погода в первый день не задалась. Мороз крепчал, ветер обдувал разгорячённые лица. Холодно было даже стоять и смотреть, что говорить о тех, кто ехал. Хотя им, наверное, было даже жарко.

Елена Каркасова готовится стартовать. Спортивные успехи девочки последние несколько лет уверенно идут в гору. Она признаётся, что перед сегодняшней гонкой не слишком волнуется: главная соперница заболела и не пришла. Не знаю, чем закончилась бы гонка в присутствии этой неизвестной конкурентки, но в результате у Лены заслуженное первое место (во второй день она также стал лидером гонки среди женщин). Впрочем, Валерия Ващенко, ставшая второй, проиграла ей совсем немного.


Татьяна Сунцова.

У Татьяны Сунцовой третье место.

– Я сейчас всё-таки больше лёгкой атлетикой занимаюсь, бегаю постоянно, даже успела принять участие в соревнованиях по суточному бегу, когда бежать нужно было двадцать четыре часа. На лыжах катаюсь редко, всё чаще лишь на соревнованиях. А раньше лыжницей была, тренеры мои, наверное, обижаются на меня, – улыбается Татьяна.

Среди мужчин (1999 год рождения и старше) лучшим в первый день стал Алексей Полосков, во второй – Леонид Заворотний. В детских группах отличились Руслан Горожанкин, Яна Шихова, Матвей Сироткин, Анастасия Лимонова, Вадим Квашулько.

Смотреть фоторепортаж

Светлана Терновых

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1