Полицейские Биробиджана подвели итоги работы за 2014 год

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» — В Межмуниципальном отделе МВД России «Биробиджанский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год.

В работе совещания приняли участие глава муниципалитета Андрей Пархоменко, прокурор Биробиджана Роман Якунин, прокурор Биробиджанского района Дмитрий Мартынов, заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Людмила Цупикова.


Евгений Ткачёв.

С основным докладом выступил начальник городского отдела полиции Евгений Ткачёв. Евгений Сергеевич проанализировал деятельность сотрудников полиции по каждому оперативному и профилактическому направлению службы.

Общее число зарегистрированных преступлений  в областном центре в 2014 году снизилось более чем на 2 тысячи.

- Не могу не отметить положительные результаты профилактики тяжких преступлений против личности. Так, по Биробиджану отмечается уменьшение числа убийств на 41,7% (с 12 до 7), в том числе покушений на убийство на 50% (с 2 до 1). Общее число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократилось в 2 раза (с 30 до 15), в том числе более чем в 3 раза меньше совершено данных преступлений со смертельным исходом - 3 (АППГ - 10).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество грабежей (со 111 до 83), разбойных нападений (с 12 до 9), краж чужого имущества (с 920 до 882).

За 12 месяцев сотрудниками полиции было выявлено 212 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

- В положительную сторону хочу отметить своевременно скоординированную организацию работы по противодействию наркопреступности, в том числе в рамках проведённой оперативно-профилактической операции «Мак-2014», а также поблагодарить личный состав отдела за достигнутые результаты работы. Так, сотрудниками полиции было выявлено в 1,5 раза больше наркопреступлений (со 141 до 212), в том числе на четверть больше тяжких составов (с 56 до 70), на 17,3% - в крупном и особо крупном размерах (с 52 до 61). При повышении качества выявленных преступлений также улучшилась общая раскрываемость преступлений данного вида, которая составила 83,5%. В результате окончено производство по 172 преступлениям, в том числе по 6-ти сбытам наркотических средств (в аналогичном периоде прошлого года – 6)».

За прошедший год сотрудниками отделения экономической безопасности выявлено 37 преступлений: по 2 преступления в сфере реализации приоритетных национальных проектов, 1 в сфере ЖКХ, 3 преступления совершенны в группе.

Большое внимание участников расширенного заседания уделялось вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних. Евгений Ткачёв сообщил, что удельный вес преступлений, совершённых несовершеннолетними или с их участием в городе за год снизился на 28,8% (с 73 до 52).

Также Евгений Сергеевич сделал акцент на росте преступлений и правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

- В результате реализации профилактических мероприятий по итогам отчётного периода нам удалось не допустить роста преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, число которых осталось на уровне 2013 года (238). Причём, несколько снижен удельный вес «пьяной» преступности (с 24,1% до 23,7%). Также на обслуживаемой территории зарегистрировано общее снижение преступлений, совершённых лицами из числа ранее совершавших - на 5,6% (с 498 до 470)».

В заключение доклада Евгений Ткачёв отметил, что деятельность Межмуниципального отдела «Биробиджанский» за 2014 год оценена удовлетворительно.

Приятным моментом стало поощрение представителей СМИ. За активное взаимодействие и профессиональную помощь в организации информационного сопровождения деятельности органов внутренних дел Евгений Ткачёв отметил благодарственными письмами лучших журналистов Биробиджана.

Ирина Докаш,
пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1