«Кванториум-79» открыл предварительную запись

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» — Пятиклассник Алексей ПЛЮСНИН мечтает стать изобретателем. Конечно, не всегда мечты одиннадцатилетних ребят воплощаются в жизнь, но в случае с Алексеем его шансы проявить себя в науке значительно увеличились. А всё потому, что он станет одним из первых кванторианцев Биробиджана.

ЧТО ТАКОЕ кванториум, и почему его появление в Биробиджане поможет исполниться мечте Лёши Плюснина? Сейчас объясню.

«Кванториум» – это федеральная сеть детских технопарков, оснащенных самым современным оборудованием. Соответственно кванторианец – это подросток от 11 до 17 лет, который его посещает. В кванториумах будет вестись подготовка новых квалифицированных инженерных кадров. Почему вдруг кванториумы стали появляться во всех регионах России, в том числе и в ЕАО, вопрос совсем не риторический. Дело в том, что техническим творчеством в нашей стране занимаются не более пяти процентов детей. И это не потому, что маленькие россияне предпочитают другие виды дополнительного образования. Просто возможностей для подобных занятий у них до недавнего времени было очень мало. Тут можно вставить пару предложений про техническую революцию, про современные вызовы и место России в глобальным мире, но суть и так понятна: квалифицированных технарей стране нужно готовить со школьной скамьи.

– Когда я увидела в соцсетях, что в Биробиджане откроется кванториум, сразу стала искать в интернете подробности, – рассказывает Светлана ПЛЮСНИНА, мама Алексея. – Мы поняли: это то, что нам надо! Решение записаться туда принял сам Алёша, и в этом я его всецело поддерживаю. Изучили, какие квантумы у нас будут работать, и выбрали «Хайтек цех».

По словам Светланы Александровны, её сын выбрал «Хайтек цех» потому, что здесь имеются 3D-принтеры, лазерные и фрезерные станки и много другого интересного оборудования, на котором посчитает за счастье поработать любой мальчишка. Ну, пусть, почти любой.

Помимо «Хайтек цеха» в Биробиджане будут работать ещё пять квантумов (это что-то вроде отделений): «Энерджиквантум» – разработка и внедрение возобновляемых экологичных источников энергии; «Робоквантум» – прикладное программирование роботов; «Геоквантум» – изучение геопространственных технологий; «VR/AR» – виртуальная и дополненная реальность; и «IT-квантум» – программирование и защита информации.

ПОДРОСТКОВ, которые с нетерпением ждут начала занятий в кванториуме, в нашем небольшом городе не десять и не двадцать.

– Как только мы открыли предварительную запись, буквально в первые же дни к нам записались более сотни ребят, – говорит директор детского технопарка «Кванториум» в Биробиджане Павел БРЕЙЧЕР. – В основном они предпочитают «IT» и «VR/AR», и это объяснимо. Просто это наиболее понятные для школьников и их родителей направления. Но сейчас в мире также очень востребованы специалисты и в области геоинформационных систем, и в новой энергетике, и в программировании роботов, и те, кто умеет правильно работать на самом современном оборудовании. Так что ребёнок, который будет посещать любой квантум, приобретёт уникальные знания и навыки.

Посещение кванториума также предполагает дополнительные занятия по шахматам, математике и техническому английскому языку. Это необходимо, как, к примеру, силовая подготовка для футболистов или беговая для гимнастов. Только в спорте тренируют тело и дыхание, а в кванториуме – мозги, логику и просто «прокачивают» необходимую в будущем компетенцию.

Обучение в кванториумах бесплатное, вступительных экзаменов нет. Главное, чтобы у ребёнка присутствовало желание обучаться чему-то новому, придумывать различные проекты и искать способы их воплощения в жизнь.

И ещё: в кванториумах учат работать командой, то есть педагоги развивают в своих подопечных не только профессиональные навыки, но и социальные.

Ученик 23-го лицея Ян МИСЮТИНСКИЙ о кванториуме узнал от классного руководителя, который скинул ссылку на профиль инстаграма @kvantorium79 в общую группу WhatsApp. Ознакомившись со всеми предлагаемыми квантумами, Ян выбрал «Гео». Как заверил меня папа Яна Андрей Викторович, это был осознанный и именно самостоятельный выбор.

– Мне нравится география, а в этом квантуме есть возможность не только изучать планету, но и строить 3D-города. Поэтому записался именно сюда, – объяснил принятое решение Ян.

Парень пока не определился со своей будущей профессией, но уверен, что знания и навыки, которые он получит в кванториуме, ему обязательно пригодятся.

НЕ ТОЛЬКО биробиджанские дети записываются в кванториум. Вот, например, школьник из села Жёлтый Яр Степан ПЛЕШКЕВИЧ тоже твердо решил два раза в неделю ездить в областной центр на занятия.

– Тут до города ехать всего 45 минут, – с воодушевлением говорит мама Степана Анна Анатольевна. – Разумеется, это не преграда для Стёпы, который мечтает учиться в кванториуме.

11-летний Степан, как и многие его сверстники, любит играть в компьютерные игры. Сейчас предпочитает рубиться в BrawlStars. Но, в отличие от многих других ребят, парню ещё и очень интересно, как эти игры «устроены», так как в будущем он собирается стать их разработчиком. К выбору кванториума в его семье подошли со всей серьезностью: внимательно изучили информацию на сайте, посмотрели отзывы в соцсетях и остановились на «VR/AR» как на наиболее подходящем профиле.

И таких историй уже можно написать пару сотен. Мальчишки и девчонки активно записываются в кванториум и с нетерпением ждут его открытия. А оно уже совсем скоро!

Александр РАЗИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1